Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Приглашаем к участию в проекте "БиблиоРодина"
Приглашаем к участию в проекте "БиблиоРодина"

Краудфандинговая платформа №1 в России Planeta.ru, Российская библиотечная ассоциация, Русская школьная библиотечная ассоциация при поддержке Государственной Думы РФ и «Почты России» запустили проект в поддержку российских библиотек — «БиблиоРодина».
   «БиблиоРодина» представляет собой сервис, основанный на принципах краудфандинга или народного финансирования, который позволит любому человеку стать меценатом проекта, и оформлять подписки на научно-популярные периодические издания в дар российским библиотекам.
   На сегодняшний день в проекте участвуют около 5 тысяч библиотек и 13 периодических изданий: «Наука и жизнь», «Юный техник», «Знание-сила», «Авиация и космонавтика», «Машины и механизмы», «Изобретатель и рационализатор», «Левша» и другие. Библиотеки могут самостоятельно отправить заявку на участие в проекте, заполнив форму на главной странице, указав точный адрес и контактные данные. Журналы также могут подключиться к проекту по собственной инициативе.
   Основные цели проекта «БиблиоРодина»: создание постоянно действующего, удобного и прозрачного механизма по обеспечению региональных и муниципальных библиотек подписками на научные и научно-популярные издания; возрождение библиотек, как культурно-научных центров по всей стране; популяризация научных знаний; поддержка научно-популярных изданий в условиях недостатка внешнего финансирования; развитие нового подхода к меценатству в России.
   «БиблиоРодина» поможет решить несколько актуальных проблем:

• обеспечение региональных библиотек современными научными, техническими и научно-популярными изданиями;
  • популяризация науки и обеспечение доступа к знаниям для широких слоев населения по всей стране;
  • сохранение и рост тиражей научной периодики.

«БиблиоРодину» поддержал председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, назвав в своем официальном письме старт проекта «знаменательным событием» для миллионов российских читателей.

Как стать меценатом проекта «БиблиоРодина»?
Хотите, чтобы в библиотеке вашего поселка или города появилось то или иное научное периодическое издание, например, «Наука и жизнь»? Через сайт Planeta.ru вы покупаете подписку на это издание для вашей библиотеки, а взамен получаете статус мецената и соответствующий именной сертификат, а также ряд бонусов от партнеров проекта.
Узнать подробную информацию можно на официальном сайте Planeta.ru в разделе «БиблиоРодина».
Контакты: Катерина Чечулина, pr@planeta.ru, +79161166130

Оргкомитет проекта «БиблиоРодина»