Главная » 2022 » Июль » 4 » Работа библиотек МБУК «ЦБС» в рамках антинаркотического месячника
Работа библиотек МБУК «ЦБС» в рамках антинаркотического месячника

С 26 мая до 26 июня библиотекари МБУК «ЦБС» Сергачского муниципального района на базе своих библиотек организовали антинаркотический месячник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с наркоманией. Вся работа была направлена на пропаганду и формирование здорового образа жизни у детей и молодежи, путем вовлечения их в физкультурно-оздоровительные и интеллектуально-творческие мероприятия, которые активно пропагандируют здоровый образ жизни, содействуют организации досуга населения, привлекают к чтению, знакомят с интересными людьми и их увлечениями.

В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в библиотеках МБУК «ЦБС» Сергачского муниципального района были проведены различные мерприятия. Гусевская городская библиотека с участием библиотекаря МБОУ «Сергачская СОШ №2» Головой А.А. провела тематический час «Не сломай свою жизнь» для участников ЛТО «Экоград» МБОУ «Сергачская СОШ №2». С помощью электронной презентации, рассказала читателям как противостоять вредным привычкам, о пагубном влиянии наркотиков на молодой организм. Для ребят детского оздоровительного лагеря «Разноцветные острова» МБОУ «Сергачская СОШ №2» провела квест-игру «Радуга здоровья». После выполнения каждого задания участникам вручался жетон с кодом. Сложив все жетоны, ребята отгадали зашифрованное слово - «Витамины». В игровой форме юные читатели узнали много полезной информации о том, как сохранять и беречь свое здоровье, а главное – весело и познавательно провели время. Всем участникам вручен буклет «Мы за ЗОЖ!»

Квест «Радуга здоровья» проведен в Ачкинской сельской библиотеке. Кроме того проведены профилактические беседы «Мы против курения!» с читателями разного возраста. С помощью школьников-волонтеров к Всемирному дню без табака Ачкинская сельская библиотека провела уличную акцию «Жизнь без вредных привычек». Обсудили пагубное влияние табака на человеческий организм, особенно детский. Выяснили, что значит вести здоровый образ жизни, определили какие виды отдыха и игр напрямую связаны с укреплением здоровья. Час информации «Зачем нам велосипед?»  завершился небольшой викториной про велосипед, затем со школьниками был проведен небольшой велопробег «Велосипед – это здорово!». Для желающих проявить себя были приняли участие в спортивных состязаниях «Мы за ЗОЖ!» Соревнования проходили в легкоатлетическом и силовом многоборье, в военной подготовке и в умении владеть мячом. Участникам, показавшим лучшие результаты в различных категориях и в общем зачете, были вручены грамоты за призовые места, всем остальным грамоты за участие.

В Воскресенской сельской библиотеке проведена уличная акция «Мы выбираем жизнь!».

В Сосновской сельской библиотеке для молодежи состоялся час полезного разговора «Быть независимым модно!» В ходе мероприятия обсуждали такие вопросы: что относится к вредным привычкам? Какой вред наносят вредные привычки? Что такое здоровый образ жизни? Библиотекарь рассказала об ответственности за употребление и распространение наркотических средств, взаимосвязи наркомании и преступности, объяснила, что вредные привычки не только разрушают здоровье, но и нравственность человека.

С разными видами спорта, известными спортсменами знакомились читатели Толбинской сельской библиотеки. Для них был проведен час-полезной информации «Есть выбор – жизнь без наркотиков». Дети вспомнили пословицы о здоровом образе жизни. После всего услышанного, ребята сделали для себя вывод – надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом и больше заниматься спортом. Для молодежи библиотекарь провела уличную акцию «Жизнь без наркотиков».

Богородская сельская библиотека провела урок здоровья «Наш выбор-здоровье, спорт и успех!»  Библиотекарь говорила о здоровом образе жизни, о влиянии на организм вредных привычек. Ребята перечисляли составляющие здорового образа жизни, которые не только помогут сберечь здоровье, но и дадут шанс каждому сделать свою жизнь более интересной, наполненной и успешной. Затем библиотекарь раздала подросткам памятки «Наш выбор - здоровый образ жизни». Закончился урок здоровья играми и спортивными состязаниями на свежем воздухе.

В Кочко-Пожарской сельской библиотеке прошел день здоровья. Для учеников  2-7 классов библиотекарь провела час  здоровья «Наша цель - здоровье». Для молодежи –  час полезной информации «Ступени здоровья». Участники мероприятия познакомились с историей спортивной жизни села Кочко-Пожарки, посмотрели стенд «Наши достижения», где хранятся награды и кубки спортсменов-односельчан. Были вручены информационные буклеты «Ваше здоровье, в ваших руках!».

Всего библиотеками Сергачского района было проведено 30 массовых мероприятий, их посетило свыше 500 человек. Библиотекарями выпускались буклеты, закладки, информационные листки по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании, которые раздавались на уличных акциях и крупных мероприятиях.

Просмотров: 378 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 5.0/2