Главная » 2022 » Январь » 14 » Рождественские посиделки по-сергачски
Рождественские посиделки по-сергачски
   13 января весело и оживлённо было в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова. Члены литературно-краеведческого клуба «Истоки» собрались на Рождественские посиделки по-сергачски.
Ведущая – библиотекарь В.А. Кистанова напомнила собравшимся о самом главном зимнем празднике — Рождестве Христовом, народных традициях, обычаях. Участники встречи с удовольствием читали стихотворения, отрывки из рассказа И.С. Шмелева, связанные с любимым праздником. Прозвучали произведения и наших сергачских авторов Л.В. Лакеевой и Н.И. Бачуриной.
В ходе встречи каждый хотел поделиться воспоминаниями о праздновании Рождества в семье, о том, как раньше, будучи детьми, с радостью ходили колядовать. Особенно заинтересовали членов клуба сведения о Святках в нашем Сергачском крае. Принято было ходить по домам с поздравительными песнями — колядовать, исполнять короткие песенки с просьбой о вознаграждении и угрозой, если его не будет. В.Г. Пугина представила вниманию слушателей сергачские колядки.
С 13 на 14 января по старому стилю отмечается Старый Новый год. Это событие не осталось без внимания. Настоящим сюрпризом для всех было появление Деда Мороза. Он пришёл с поздравлением, шутками, загадкам, песнями. Посиделки закончились памятными подарками и пожеланиями от Деда Мороза.

Просмотров: 284 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2