Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Июнь » 6 » "Русский язык - нам есть, чем гордиться!"
10:50
"Русский язык - нам есть, чем гордиться!"

 «Русский народ создал русский язык яркий, 
как радуга после весеннего ливня, 
меткий, как стрелы, певучий и богатый,
 задушевный, как песня над колыбелью... 
Что такое Родина? Это весь народ. 
Это его культура, его язык». 
А.Н. Толстой 

    В мире более 250 миллионов человек владеют русским языком. Каждый год 6 июня в странах Организации объединенных наций отмечают День русского языка. 

    5 июня в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова состоялся турнир знатоков русского языка «Русский язык – нам есть чем гордиться!», участниками которого стали старшеклассники МБОУ «СОШ» №5. Библиотекари рассказали ребятам о величии и богатстве русского языка, о необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения путём распространения жаргонных, нецензурных слов, сленга, о том, что речь человека отражает уровень его развития. Зачитали высказывания о русском языке Пушкина, Тургенева, Толстого, Горького, Паустовского и других великих классиков русской литературы. Ребята вспоминали пословицы и поговорки о силе и могуществе слова, стихи, фразеологизмы, притчи. 
   Перед самим турниром собравшимся был предложен конкурс «Разминка», в который вошли два задания: «Произноси правильно» и «Как можно больше». В первом нужно было правильно поставить ударение в словах, а во втором из слова «государство» составить как можно больше слов.
    Затем, разделившись на команды «Умники» и «Умницы», старшеклассники боролись за звание победителя в самом турнире, который проходил по типу популярного телешоу «Своя игра». Вопросы турнира предусматривали знания орфоэпии, лексикологии, фразеологии, мифологии и культуре речи. Победила команда «Умницы», ее участникам были вручены памятные медальки «Знатоку русского языка». Все участники получили памятки-запоминалки «Произноси правильно» и книжные закладки «Читаем Пушкина».
    Мы надеемся, что мероприятие помогло расширить лингвистический кругозор, обогатить словарный запас, проверить и закрепить знание русского языка.

Просмотров: 422 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России