Главная » 2021 » Ноябрь » 18 » «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»
«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

18 ноября сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели профилактическую беседу «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» со студентами Сергачского агропромышленного техникума. Мероприятие было направлено на формирование у подрастающего поколения чувства уважения друг к другу, предупреждение экстремистской деятельности, а также предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи, в частности через сеть интернет. Главная задача таких бесед – усиление патриотического настроения, укрепление межэтнического и межконфессионального согласия в регионе.
   Студентам разъяснили значение понятия «экстремизм», его проявления, а также рассказали об ответственности, которую несёт каждый гражданин за участие в экстремистской деятельности.
   Особое внимание библиотекари уделили уголовной ответственности за распространение в сети Интернет и, в частности, в социальных сетях, информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства.
   Ребята узнали, чем опасны ксенофобские проявления для общества и государства, к чему могут привести конфликты, возникающие на межнациональной почве. Основной акцент в разговоре был сделан на распознавание способов вовлечения молодых людей через социальные сети в экстремистскую деятельность и советы, как избежать этого.  Студентам были вручены памятки «Россия против расизма».

Просмотров: 223 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1