Главная » 2024 » Март » 29 » Сбор документов по истории СВО
Сбор документов по истории СВО
   В Сергачском муниципальном округе Нижегородской области начат сбор документов по истории специальной военной операции  (далее – СВО), целью которой является сохранение исторического документационного наследия Сергачского муниципального округа для будущих поколений, сохранение исторической правды и памяти об участниках СВО и членах их семей, памяти о храбрости и самоотверженности, верности Отечеству и долгу в борьбе с проявлением нацизма и русофобии, увековечения памяти о земляках-сергачанах – участниках СВО и вклада рядовых граждан.
   Администрацией Сергачского муниципального округа отмечается, что важно уже сейчас начать собирать документы, связанные с этой спецоперацией.
   В этой связи, Центральной библиотекой им. С.И.Шуртакова, по поручению Администрации Сергачского муниципального округа Нижегородской области, принимаются материалы для формирования архивной коллекции документов о проведении специальной военной операции и предшествующих событиях на Донбассе. Все собранные документы будут переданы в муниципальный архив Сергачского муниципального округа.
   В сборе документов оказывают помощь  органы местного самоуправления, Государственнй фонд «Защитники Отечества», средства массовой информации. Свой вклад могут внести школы, техникумы, ВУЗы, в которых учились военнослужащие. Фотографиями, биографией и личными воспоминаниями могут поделиться семьи, родные и близкие, коллеги и сослуживцы героев.
   Не должны остаться в стороне и сами участники СВО (военнослужащие, мобилизованные, добровольцы), так как наиболее ценны письма и воспоминания непосредственных участников событий.
   Передать документы (копии) также могут военные корреспонденты, медицинские работники, общественные организации, социальные учреждения, благотворительные фонды, а также волонтеры, оказывающие помощь в обеспечении проведения спецоперации.
   Прием документов возможен на различных носителях, в разнообразных формах (текстовые, изобразительные, аудиовизуальные, электронные документы) следующих видов:
- личные официальные документы (удостоверения, свидетельства, военные билеты и др.);
- дневники, записные книжки, мемуары, воспоминания;
- интервью (аудио-, видео- или текстовые) с участниками СВО, их родными, знакомыми;
- творческие работы различных жанров (песни, стихи, рисунки);
- переписка;
- фотографии;
- документы об участнике (статьи, вырезки из газет и журналов);
- другие документы и предметы биографии, боевого пути.
   Помимо документов личного происхождения, документами (копиями), передаваемыми в архив, могут быть и документы о профессиональной деятельности.
   Просим всех неравнодушных принять участие в формировании коллекции документов, образованных в ходе проведения специальной военной операции.
   Личные документы могут содержать сведения о семейной тайне, тайне частной жизни, в связи с чем, лицо, сдающее документы, может установить ограничения к их доступу и использованию. Ограничения по доступу к документам будут фиксироваться в заявлении и договоре о передаче документов.
   По возникающим вопросам передачи документов для создания архивной коллекции, можно обратиться в отдел архива администрации округа, позвонив по телефону: +7 (83191) 5-19-40, или направить вопросы по электронной почте: arhiv-sergach@yandex.ru

Документы принимаются по адресу:
г. Сергач, пер. Коммунистический, д.2, Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова.
Контактный телефон 7(83191)5-13-64, электронная почта sergach-biblioteka@yandex.ru.

Просмотров: 71 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1