Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Библиотека
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » Сельские библиотеки в дни осенних школьных каникул
10:27
Сельские библиотеки в дни осенних школьных каникул

   Во время осенних школьных каникул сельские библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС организовали различные мероприятия для детей и подростков.
    В Ачкинской сельской библиотеке-филиале совместно с работниками СДК были организованы различные мероприятия для организации детского досуга: литературные  часы, часы полезной информации и викторины, спортивные игры. Участниками мероприятий стали школьники, а также студенты Сергачского агропромышленного техникума. 


     1 ноября ко Дню народного единства и 405-летию нижегородского ополчения для школьников и молодежи был проведен час полезной информации «Нижегородское ополчение». Библиотекарь рассказала о событиях 1612 года, о роли этих событий в истории России, о героях народного ополчения князе Пожарском и купце Минине. После небольшого исторического экскурса была проведена с игра «Поле чудес». Дети должны были отгадать имена Пожарского и Минина, названия площадей в Нижнем Новгороде и столице, где установлен памятник этим героям, и имя скульптора, создавшего этот памятник. Школьники легко справились с вопросами.  В игре участвовали школьники 3-7 классов, победителем стала ученица третьего класса Обыденнова Варвара. Каждый участник мероприятия получил в подарок книгу С.И. Шуртакова «Уходим завтра в море». 
    2 ноября был проведен литературный час «Книжки о дружбе» по известным произведениям детского писателя Э.Н. Успенского. В библиотеке была оформлена выставка из книг Успенского и статей из журнала «Мурзилка» о самом писателе и его творчестве. Первыми с творчеством юбиляра познакомились воспитанники детского сада. Книжки сами вместе с библиотекарем пришли к ним в гости. Знакомство школьников с творчеством Успенского проходило в библиотеке. Библиотекарь рассказала о писателе, его творчестве, провела обзор представленной литературы, порекомендовала прочесть не только известные всем книги Успенского, но и познакомится с другими, менее популярными произведениями. Была проведена викторина по творчеству  писателя-юбиляра. В результате детей заинтересовали эти произведения, и забытые сказки Успенского были взяты для домашнего чтения. 
    3 ноября для учеников 1-9 классов был проведен час полезной информации, и игровые спортивные состязания «Служить – Родину любить!». Подобное мероприятие сельская библиотека и работники сельского ДК проводят уже четвертый год. День призывника стал традиционным и проводится во время осенних каникул. 
     В этот день учащиеся 2-7 классов были приглашены в библиотеку. Из рассказа библиотекаря они узнали о том, что на протяжении всей истории государства Российского воины и защитники земли русской проявляли храбрость и мужество в боях. Сами читатели называли имена выдающихся героев истории, а библиотекарь добавляла ответы, рассказывая об их героических поступках. Затем с помощью наводящих вопросов дети размышляли, что значит долг, честь, мужество и зачем нужно служить в армии. После беседы школьники были приглашены в зал СДК, где им было предложено показать сноровку, ловкость и эрудицию в игре. В этом году, как и в прошлом, в соревнованиях участвовали не только мальчики, но и девочки. Все участники соревнований получили заряд бодрости, хорошего настроения и с удовольствием провели время. Мероприятие проводили библиотекарь Н.В. Зорина и культорганизатор ДК Е.Л. Зорина. Такое мероприятие еще раз подтвердило, что проведение совместного досуга с разновозрастными категориями детей дает положительный результат. Дети более раскрепощены, сглаживается возрастной барьер, появляется культура общения.
    За период осенних каникул всего было задействовано в мероприятиях 30 школьников, 13 дошкольников и два читателя молодежной аудитории, всего 45 человек. Благодаря проведенному в библиотеке времени юные читатели вспомнили уже знакомых книжных героев и сюжеты любимых книг, познакомились с новыми, получили много полезной и интересной информации по истории родного края, и стали более активными читателями.  

    31 октября в Андреевской сельской библиотеке-филиале прошёл патриотический час «Нижегородское ополчение 1612 г.». Ученица 8 класса Алсу Идрисова подготовила презентацию по этой теме и рассказала, как в 1612 году России грозила утрата национальной независимости, расчленения земель. Как в то тяжёлое время в Нижнем Новгороде, большом и богатом городе на Волге, посадские люди во главе с простым торговцем Кузьмой Мининым, посадским старостой и князем Дмитрием Пожарским организовали сбор средств на создание нового ополчения. 
    В Богородской сельской библиотеке-филиале 30 октября прошёл  час поэзии «Я ищу свою душу в стихах». Детям были прочитаны стихи С.Я. Маршака, проведена викторина по творчеству писателя. Были показаны фотографии Маршака, его книги. Ребята приняли активное участие в игре «Собери стихотворение», продемонстрировали свои знания произведений юбиляра. Самые юные участники нарисовали рисунки по своим любимым произведениям.
    1 ноября в Богородской сельской библиотеке-филиале был проведён  час полезных советов «Спасибо, что конца урокам нет». С беседой о значении правильного выбора будущей профессии выступила библиотекарь Н.А. Мурахтанова. Рассказала о профессиях, которые востребованы сейчас на рынке труда и о том, что успеха в карьере можно добиться лишь в той области, которая действительно по душе. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Выбор профессии – экзамен на зрелость». Ребятам были представлены памятки с перечнем профессий, которые ребятам могут быть интересны.    
 
    1 ноября библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала было проведено литературное знакомство юных читателей с произведениями Н.Н. Носова «Озорные рассказы». Не одно поколение уже выросло на рассказах и сказках Носова. И сегодня это любимые книги наших детей. Участники мероприятия с удовольствием приняли участие в викторинах «Что лишнее», «Мишкина каша», дружно отвечали на блиц-вопросы. В завершение мероприятия ребята составили кроссворд по произведениям Н. Носова, задавая вопросы друг другу.    

    1 ноября года в Лопатинской сельской библиотеке-филиале прошел тематический вечер «Вместе дружная семья мама, папа, книга, я», в котором участвовали родители и дети. В ходе мероприятия звучали отрывки из любимых книг, стихи, пословицы и поговорки о доме, семье. Посетителям очень понравился вечер, они попросили проводить такие мероприятия чаще. 
    5 ноября в Пицинской сельской библиотеке был проведен час истории «Сила в единстве» для молодежи. Библиотекарь показала присутствующим  видеофильм «1612  год». В сюжете фильма были показаны события Смутного времени.  Участники мероприятия получили много полезной информации об истории праздника, о Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. В конце встречи состоялся обзор книг с выставки «В единстве наша сила».

Просмотров: 618 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России