Главная » 2019 » Май » 16 » Сергач и сергачане в годы войны
Сергач и сергачане в годы войны

В Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова продолжается декада патриотизма «Чтобы помнили», посвящённая Победе советского народа в Великой Отечественной войне.
   15 мая в читальном зале библиотеки прошло очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки» «Помнит Родина вас, ваши светлые лица», посвящённое  нашему городу и сергачанам в годы Великой Отечественной войны.

С первых дней войны сергачане встали на защиту своей Родины: около 17 тысяч сражались с гитлеровцами на разных участках огромного фронта в различных родах войск.  Из 5,5 жителей довоенного Сергача не вернулись с войны более 900 человек…
   Члены клуба поделились своими воспоминаниями о близких людях, участниках Великой Отечественной войны. Так, Т.С. Борисова рассказала о своем отце С.В. Дрягалове, боевом офицере, награждённом орденом Александра Невского. Л.Г. Фокина поделилась воспоминаниями о своём отце Г. Овчинникове, награжденном многими боевыми орденами и медалями, которые она принесла на встречу.
   Участники заседания узнали интересные факты из жизни Героя Советского Союза  В.А. Ермолаева, который после войны 10 лет директорствовал в городской школе№ 1; о  сергачанине И.В. Кирееве, советском офицере, чья военная судьба ограничилась пометкой «пропал без  вести»: он был взят в плен в Брестской крепости в самом начале войны и закончил свою жизнь в лагере смерти Дахау.
   Рассказ выступавших сопровождался показом кинохроники военных лет, кадрами, снятыми при освобождении концлагеря Дахау, песнями из кинофильмов о войне.
       В ходе мероприятия звучали стихи И. Эренбурга, С. Орлова, Ю. Друниной, Л. Татьяничевой, местных поэтов И.Г. Сомова, Ю. Назарова, Н. Мишукова и др. Интересно и очень содержательно рассказали о своих земляках и о родном городе Л. Фокина, Л. Лакеева, Е. Артюхина. Свои стихи прочла Н. Бачурина, поделились своими мыслями М. Калошина, Т. Лобанова… Встреча сопровождалась электронной презентацией.

Просмотров: 559 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1