Главная » 2020 » Март » 11 » «Страницы Чехова: читаем о любви»
«Страницы Чехова: читаем о любви»
    29 января 2020 года исполнилось 160 лет со дня рождения известного русского писателя Антона Павловича Чехова (1860 – 1904). За 25 лет творчества Чехов создал более пятисот различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы. В наши дни его пьесы ставят и экранизируют не только в России, но и за рубежом.
   10 марта сотрудником Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистановой была организована  литературная гостиная «Страницы Чехова: читаем о любви». Участники мероприятия — ученики 11 класса МБОУ «Сергачская СОШ № 5» — узнали интересные факты о писателе из фильма о жизни и творчестве А.П. Чехова. Библиотекарь познакомила школьников с перепиской Антона Павловича с женой Ольгой Леонардовной Книппер. Находясь в долгой разлуке, они написали друг другу сотни писем, свидетельствующих о любви и духовной близости.
   Послушав романс о волшебном чувстве, которое заставляет человека совершать настоящие чудеса, старшеклассники погрузились в атмосферу чеховских рассказов о любви: «Дама с собачкой», «Дом с мезонином», «Шуточка», «Попрыгунья» и других. В.А. Кистанова  зачитала отрывки из этих произведений. С интересом учащиеся слушали выступление своего одноклассника, который прочитал два ярких отрывка из рассказа «Дом с мезонином». По содержанию произведений А.П. Чехова о любви библиотекарь предложила учащимся вопросы для обсуждения, они с удовольствием высказывали свое мнение.
   В ходе мероприятия звучали проникновенные романсы об этом чистом и прекрасном чувстве, неисчерпаемом в литературе и искусстве, всегда неповторимом для каждого человека.
  В завершение прозвучали чеховские строчки: «Как зарождается любовь… все это неизвестно, и обо всем этом можно  трактовать как угодно. До сих пор о любви была сказана только одна неоспоримая правда, а именно что «тайна сия великая есть».

Просмотров: 237 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0