Главная » 2019 » Октябрь » 24 » «Страницы мятежной жизни»: к 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова
«Страницы мятежной жизни»: к 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

15 октября 1814 года родился замечательный русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. В этом  году исполнилось 205 лет со дня его рождения. В связи с этой датой 23 октября библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели для десятиклассников МБОУ «Сергачская СОШ №5» литературно-музыкальную гостиную «Страницы мятежной жизни».

С большим интересом школьники слушали рассказ о детстве поэта, узнали подробности пребывания маленького Михаила в Тарханах Пензенской губернии, в имении бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Это кулачные бои на замёрзшем пруду, празднование  Троицы с с хороводами, рассказы очевидцев о Наполеоне, о битве при Бородино и т. д.
    Ребята познакомились с интересными фактами обучения Михаила Юрьевича в университетском пансионе, а затем и в Московском университете, вспомнили разнообразные таланты  поэта: игра на скрипке, на рояле и т.д. Получили сведения о пребывании Лермонтова в юнкерской школе: как он фехтовал на саблях, какие произведения писал в пустых классах при свечах, сочинял стихотворения даже во время игры в шахматы. Ребята вспомнили пройденные произведения М.Ю. Лермонтова: «Песня про купца Калашникова...», «Мцыри», «Герой нашего времени» и другие. Узнали подробности и исход дуэли с Эрнестом де Барантом и Николаем Мартыновым.
    Во время рассказа о поэте звучали видеоролики стихотворений в исполнении С. Безрукова, песни на стихи Михаила Юрьевича, была подготовлена электронная презентация о его жизни, книжная выставка. Закончилось мероприятие виртуальной экскурсией в музей в Тарханах и знакомством с памятниками М.Ю. Лермонтову.
    Учащиеся пришли к выводу, что перелистывая томики поэта, мы каждый раз проникаемся героическим духом его поэзии, её неповторимым лирическим содержанием и думаем о М.Ю. Лермонтове как об одном из великих поэтов.

Просмотров: 249 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0