Главная » 2022 » Апрель » 29 » «Субботник на братских могилах и могилах неизвестного солдата»
«Субботник на братских могилах и могилах неизвестного солдата»
   29 апреля в рамках Всероссийской акции «Субботник на братских могилах и Могилах Неизвестного Солдата» сотрудники Центральной библиотеки им. Шуртакова совместно со студентами и педагогами Сергачского агропромышленного техникума привели в порядок место братского захоронения бойцов, погибших от ран в эвакогоспитале №2871 г. Сергача в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сергачское ВДПО выделило краску для обновления стелы, а ребята под присмотром учителей подновили памятник и очистили территорию вокруг него от палой листвы и мусора.
  Заодно библиотекари посчитали своим долгом навести порядок на могиле красноармейца, похороненного напротив мемориала. К сожалению, имени на табличке не сохранилось, но на фото запечатлён герой с орденами Красной звезды и Отечественной войны 1941-1945 гг. и различными медалями.
   После уборки сотрудники библиотеки рассказали ребятам о работе мемориального клуба «Поиск», организованного в СОШ №3, который помогает родным погибших солдат, захороненных в братской могиле, отыскать сведения и увековечить память о них. Памятная плита с именами погибшего экипажа и легендарного авиаконструктора В.М. Петлякова также привлекла внимание студентов. О гибели самолёта на сергачской земле и о вкладе Петлякова в советское авиастроение библиотекари с удовольствием поведали юному поколению.
   Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества является священным долгом всех граждан.

Просмотров: 348 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3