Главная » 2018 » Январь » 15 » Святочные посиделки
Святочные посиделки

Позади Новый год, но зимние праздники продолжаются. 12 января в читальном зале ЦБ им. С.И. Шуртакова члены литературно-краеведческого клуба «Истоки» организовали святочные посиделки. Создалось ощущение, что собралась большая дружная семья: все члены клуба были в необычных костюмах,  приготовили и принесли с собой массу различных угощений.  Участники посиделок за чашкой чая говорили о красивом и волшебном времени – рождественских колядках, ёлке, новогодних чудесах и рождественских традициях, о том, как отмечали зимние праздники у них в семьях, вспоминали рассказы своих бабушек и дедушек о том, как раньше проходили народные гулянья на Святки в Сергаче. О разных способах наших предков узнать свое будущее поведали Е.В. Артюхина, Н.И. Бачурина, Л.В.Лакеева и другие члены клуба.

Были инсценированы песня «В лесу родилась елочка» и отрывок «Три девицы под окном» из "Сказки о царе Салтане..." А.С.Пушкина. Продолжались посиделки пением русских народных песен. Такие мероприятия помогают разнообразить нашу обыденную жизнь и являются отличным поводом для душевного и весёлого общения. Каждый из присутствующих стал хоть на немного ближе к нашей старине, русским обычаям и обрядам, и захотел узнать о них еще больше.  Праздник приоткрыл дверцу в интереснейший мир истории России.

Просмотров: 370 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0