Главная » 2022 » Май » 24 » «Тайны славянской азбуки»
«Тайны славянской азбуки»
  24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы.
   24 мая в рамках социального партнёрства с Управлением образования Сергачского муниципального района сотрудники Центральной детской библиотеки провели мастер-классы «Тайны славянской азбуки» для воспитанников детских садов. Мероприятия проходили в Центральной библиотеке имени С.И. Шуртакова и Центральной детской библиотеке.

На мастер-классах дети научились мастерить книжку-малышку «Азбука», посмотрели мультфильм о возникновении письменности, узнали о создателях славянской азбуки – святых братьях Кирилле и Мефодии, о первопечатнике Иване Федорове, а также о том, что проводить праздник в Сергаче предложил наш писатель-земляк Семён Иванович Шуртаков.

Просмотров: 192 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2