Главная » 2022 » Ноябрь » 18 » Торжественное открытие барельефа, посвящённого С.И. Шуртакову
Торжественное открытие барельефа, посвящённого С.И. Шуртакову
   18 ноября в торжественной обстановке на фасаде здания Центральной библиотеки был открыт барельеф С.И. Шуртакова, имя которого библиотека носит с 1998 года.
   В 2023 году исполняется 105 лет со дня рождения Семёна Ивановича, и логическим продолжением в увековечивании памяти нашего знаменитого земляка стало открытие барельефа на фасаде здания Центральной библиотеки им С. И. Шуртакова. Это значимое событие стало возможным благодаря семье Лакеевых, которые оказали финансовую, техническую и креативную поддержку и сопровождение при установке барельефа.
  Честь открытия барельефа была предоставлена Л.В. Лакеевой, которая рассказала о переговорах со скульптором Чернявским Константином Родиславовичем, Заслуженным художником Российской Федерации, который изготовил и лично привёз бронзовый барельеф в Сергач. Также Людмила Васильевна преподнесла в дар библиотеке книги, которые теперь хранятся в фонде.
   В ответном слове директор «ЦБС» Сергачского муниципального района М.В. Пытина поблагодарила семью Лакеевых за их вклад в культурное развитие города и влияние на патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
   Заместитель главы, начальник управления образования администрации Сергачского муниципального района И.Б. Курасова поделилась своими воспоминаниями о Семёне Ивановиче и впечатлениями от прочтения его книг, а также отметила неоценимый вклад семьи Лакеевых в культурную жизнь Сергача.
   Среди приглашённых гостей были и члены литературного клуба «Истоки», постоянным членом которого является Людмила Васильевна.  В комнате-музее Шуртакова участники клуба импровизированно выступали, вспоминали свои встречи с писателем и решили заседание клуба в январе посвятить жизни и творчеству автора.
   Теперь, при входе в библиотеку, каждый читатель встретит добрые глаза и тёплую улыбку человека, чьё имя она носит.
Телерепортаж об открытии барельефа можно посмотреть здесь.

Просмотров: 277 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/6