Главная » 2021 » Май » 14 » Уличная акция «Я впервые избиратель»
Уличная акция «Я впервые избиратель»

Выборы– это достаточно сложная процедура. То, что является очевидным и простым для участников, например членов избирательных комиссий, не всегда, к сожалению, понятно простому гражданину. Что уж говорить о молодых людях, которым только еще предстоит первое голосование.  В 2021 году День молодого избирателя будет проводиться 16 мая. Этот день призван подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое  поколение в судьбе своей страны, своей Отчизны.

13 мая сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова провели уличную акцию «Я впервые избиратель». Цель данного мероприятия – ознакомить будущих избирателей с законодательством о выборах, привлечь внимание молодежи к предстоящим выборам депутатов в Государственную Думу, способствовать повышению электоральной грамотности и гражданской ответственности молодых людей.

Библиотекари познакомили молодых участников акции с понятиями «выборы», «избирательная система», «избирательный процесс» и т.д. Ребята узнали историю возникновения и развития избирательной системы Российской Федерации, познакомились с правами избирателей, узнали о процедуре голосования. Такое внимание к вам, будущим и нынешним молодым избирателям, неслучайно. В скором времени дальнейшее развитие России как правового демократического государства будет зависеть от  молодых избирателей в возрасте до 35-ти лет и тех, кто сейчас учится  в школах, гимназиях, лицеях.  Нам кажется очень важным, чтобы молодёжь понимала, что участие в избирательном процессе, в выборах  – это не просто возможность выразить своё мнение по важнейшим вопросам жизни страны, но и осознанная ответственность перед обществом за своё решение.

Все участники акции также получили памятки и буклеты «Просто о выборах», «Права избирателя», «Права наблюдателя на выборах». Всего в акции приняли участие 35 человек.

Просмотров: 208 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 5.0/1