Главная » 2022 » Август » 9 » Уличная акция «Правила безопасности велосипедиста на дороге»
Уличная акция «Правила безопасности велосипедиста на дороге»

Садясь за руль велосипеда, СИМ, или скутера человек автоматически становится водителем. Он обязан знать, как совершить манёвр, как действовать при повороте и торможении, где можно ездить, а где нельзя, с какого возраста разрешается передвижение по проезжей части.

Статистика показывает, что велосипед в десять раз опаснее, чем автомобиль. Велосипед — самое неустойчивое и опасное средство передвижения. Неожиданная неровность или выбоина на дороге, резкое торможение — все это опасно и может вывести из равновесия. Велосипед так же, как и автомобиль, невозможно мгновенно остановить и  при торможении можно потерять равновесие. Езда на велосипеде требует умения и большого навыка, велосипедист должен знать и выполнять правила движения и ехать так, чтобы не случилось несчастья ни с ним, ни с кем-либо другим.

9 августа с целью профилактики несчастных случаев на дорогах сотрудники центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова провели уличную акцию «Правила безопасности велосипедиста на дороге».

Библиотекари рассказали жителям Сергача о том, что юным велосипедистам до 14 лет можно кататься только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Велосипедистам старше указанного возраста разрешено передвигаться по проезжей части по ходу движения транспорта, но только по крайней правой полосе и в один ряд.

Также дали очень важные советы о необходимости спешиваться перед пешеходным переходом, об обязательном использовании световозвращающих элементов на одежде и велосипедах. Довели до сведения сергачан, что правонарушение  в данной области, согласно статье 12.29 КоАП РФ, влечет наложение на велосипедиста административного штрафа в сумме 800 рублей.

Просмотров: 221 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 0.0/0