Главная » 2021 » Июль » 30 » Уличная акция «С ветерком по тротуарам»
Уличная акция «С ветерком по тротуарам»
   Летом прибавляется немало хлопот сотрудникам ГИБДД, да и родителям волнение…  Причина тому — юные велосипедисты, которые хотят почувствовать себя полноправными участниками дорожного движения. Но в погоне за самостоятельностью и «взрослостью» дети часто пренебрегают элементарными правилами безопасности. И последствия такого поведения могут быть самые плачевные.
  30 июня сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова совместно с библиотекарями Центральной детской библиотеки провели  уличную акцию «С ветерком по тротуарам».

Библиотекари напомнили ребятам, что велосипедистам в возрасте до 14 лет выезжать на проезжую часть запрещается! Кататься на велосипеде, можно только на специальных площадках, то есть подальше от дорог и автомобилей. Если ребенок самостоятельно едет в парк и по пути ему нужно пересекать проезжую часть, это можно делать только по пешеходному переходу. Переходить дорогу нужно пешком, а велосипед вести за руль. Каким бы современным и «продвинутым» ни был велосипед, он является самым неустойчивым и беззащитным транспортным средством на дороге.
   Как правильно, велосипедистам подавать сигналы руками? Движением руки можно сообщить и пешеходам, и другим велосипедистам о своем намерении повернуть или остановиться.
1. Поворачивая направо, вытяните правую руку в сторону или поднимите согнутую в локте левую руку.
2. Поворачивая налево, вытяните левую руку в сторону или поднимите согнутую в локте правую руку.
3. Если хочешь затормозить или остановиться, то, перед тем как сбросить скорость, нужно подать соответствующий сигнал — поднять вверх левую или правую руку.
   Прогресс не стоит на месте... В настоящее время все большую популярность приобретают индивидуальные электронные устройства передвижения – электросамокаты, моноколёса, гироскутеры, сегвеи и т. п. Но, упрощая жизнь пользователям этих средств, они одновременно усложняют ее другим участникам дорожного движения. Библиотекари рассказали о трёх основных правилах езды на самокатах.
   Чтобы ребята закрепили знания, им предложили поучаствовать в викторине «Будь внимательным велосипедистом!»
   Все участники акции получили памятки «Юному велосипедисту» и буклеты «Дети на дороге».

Просмотров: 237 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2