Главная » 2021 » Февраль » 15 » УМНЫЕ КНИГИ СТАЛИ БЕСПЛАТНЫМИ ДЛЯ ВСЕХ
УМНЫЕ КНИГИ СТАЛИ БЕСПЛАТНЫМИ ДЛЯ ВСЕХ

С 8 февраля 2021 года десятки ключевых научно-популярных книг по важнейшим темам любой желающий сможет скачать бесплатно и при этом полностью легально. Акция не имеет аналогов в российской практике. Об этом сообщила пресс-служба инициатора проекта, научно-просветительской программы «Всенаука».
   Бесплатными стали книги, отобранные экспертами Всенауки и Комиссией РАН по популяризации науки. В их числе: «Теория всего» Стивена Хокинга, «Будущее разума» Митио Каку, «Эгоистичный ген» Ричарда Докинза и другие. А также книги ведущих российских авторов: Сергея Попова, Александра Маркова, Светланы Бурлак, Александра Панчина, Александра Соколова, Александра Аузана, Сергея Ястребова, Владимира Сурдина, Максима Франк-Каменецкого, Михаила Никитина и Елены Клещенко. Все они уже доступны на сайте Всенауки — всего более 40 книг.
   Буквально одним кликом любой желающий может скачать себе целую библиотеку умных книг по важнейшим темам. Эти книги были отобраны в результате двухлетней работы сотен экспертов. Речь идет не просто о наборе интересных книг. Бесплатная библиотека Всенауки отражает современную научную картину мира.
   Все книги, ставшие бесплатными, были на законных основаниях предоставлены ведущими российскими издательствами научно-популярной литературы: «Альпина Нон-фикшн», АСТ, Corpus, Neoclassic, МИФ, «Питер», «Бином. Лаборатория знаний», «Альпина паблишер», МЦНМО.
  «Прекрасная инициатива «Всенауки» позволяет облечь известный девиз «Знание – сила» в более конкретный «Умные книги – сила». Российская академия наук рада предоставить экспертов, площадку для размещения книг и частично финансирование для того, чтобы лучшие научно-популярные книги стали доступны каждому любознательному человеку», - сказал вице-президент РАН, глава комиссии РАН по популяризации науки Алексей Хохлов.
   Средства на приобретение цифровых прав на научно-популярные книги были собраны также при помощи пожертвований на краудфандинговой платформе – за два месяца сотни людей перечислили более 1 млн рублей. Кроме того, финансовую помощь проекту оказал негосударственный институт развития «Иннопрактика». Активную поддержку проекту оказали также РАН, Фонд президентских грантов и Российская государственная библиотека.
   «Знания – это лучший подарок, который каждый из нас может себе сделать. Вопрос всегда был только в доступе к актуальной и проверенной информации. Мы рады, что вместе с коллегами удалось решить эту задачу и даже раньше намеченных сроков разместить коллекцию в бесплатном и легальном доступе на страницах НЭБ, а уже совсем скоро - в мобильном приложении «НЭБ.Свет», - отметил генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Просмотров: 177 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2