Главная » 2022 » Февраль » 24 » Урок памяти «Афганистан в жизни наших земляков»
Урок памяти «Афганистан в жизни наших земляков»

Накануне Дня защитника Отечества, ставшего символом мужества, стойкости духа, патриотизма, библиотекарь Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А.Кистанова провела урок памяти «Афганистан в жизни наших земляков». Его участниками стали учащиеся 10 класса МБОУ «Сергачская СОШ №5».
   В начале мероприятия вниманию десятиклассников был предложен фильм «Хронология Афганской войны», из которого они узнали о самых важных боевых операциях, проведённых в течение девяти лет кровавой войны. По афганским дорогам прошло более 6,5 тысяч нижегородцев. Из них 189 человек погибли. 70 наших земляков исполняли интернациональный долг в Афганистане. Из рассказа В.А. Кистановой школьники узнали о службе в горячей точке воинов-сергачан: А. Гуськова, А. Платонова, Ю. Кузина и других.
   Не всем было суждено вернуться с той страшной войны. Минутой молчания старшеклассники почтили память М. Мангушева и В. Макарова, которые погибли в Афганистане. Их имена навсегда останутся в памяти земляков.
   В ходе урока памяти звучали песни, стихи об Афганистане в исполнении учащихся 10 класса. Вниманию участников мероприятия была предложена выставка литературы и периодики, презентация с фотографиями наших земляков.
Просмотров: 215 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/5