Главная » 2022 » Апрель » 26 » Урок памяти «Долгое эхо Чернобыля»
Урок памяти «Долгое эхо Чернобыля»

26 апреля в России отмечается памятная дата – Международный день памяти о чернобыльской катастрофе.

Прошло 36 лет с тех пор, как произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям авария на Чернобыльской атомной электростанции.   Сотрудник Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова В.А. Кистанова подготовила и провела урок памяти «Долгое эхо Чернобыля». Его участниками стали учащиеся МБОУ «Сергачская СОШ № 5». Мероприятие было посвящено памяти ликвидаторов последствий радиационной аварии и катастрофы и памяти жертв.

Из фильма «Чернобыльская АЭС» школьники увидели страшную картину происходящего после аварии, узнали о первых героях Чернобыля — пожарных, которые приняли на себя самый жестокий удар. С большим вниманием присутствующие слушали рассказ об участии 40 сергачан в ликвидации последствий катастрофы. Их портреты можно увидеть на стенде в школе.

Мероприятие сопровождалось презентацией, выставкой книг, стихотворениями. Минутой молчания школьники почтили память тех, кто отдал свои жизни в ликвидации аварии.

Пройдут годы и десятилетия, а черный день этой трагедии будет жить в памяти людей. Мероприятие закончилось песней «Ода героям Чернобыля».

Просмотров: 326 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 5.0/2