Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 30 » В библиотеках-филиалах читают о блокаде Ленинграда
10:39
В библиотеках-филиалах читают о блокаде Ленинграда

С 13 января по 2 февраля 2020 года ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной» проводится Всероссийской акции «Читаем о блокаде» организованная . Акция «Читаем о блокаде» посвящена одному из событий Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда и приурочена к Дню воинской славы России — Дню снятия блокады Ленинграда в 1944 г.

В рамках Всероссийской акции «Читаем о блокаде» в библиотеках МБУК «ЦБС» Сергачского муниципального района прошло множество мероприятий для детей.

Блокада Ленинграда – одна из тяжелых и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Блокада коснулась каждого взрослого и ребенка. Голод, холод, авиационные обстрелы и бомбежки вражеской авиации. Но ленинградцы не были сломлены!

23 января в Ключевской городской библиотеке-филиале для учеников 4 «б» класса МБОУ «Сергачская СОШ № 4» был проведен час истории «Пусть помнят живые, пусть знают потомки». Библиотекарь Новодворцева Е.Ф. рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда: о голоде, о холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами. Затем был прочитан отрывок из повести В. Дубровина «Мальчишки в сорок первом» с последующим обсуждением. В завершение мероприятия школьники получили рекомендательные списки по книгам о Ленинграде.

24 января Воскресенская сельская библиотека-филиал провела для детей разных возрастных категорий литературный час «Блокадный Ленинград». Началось мероприятие с просмотра презентации «Детям о блокаде Ленинграда». Оживлённо прошло чтение с обсуждением рассказов Сергея Алексеева «Блокадный хлеб», «Таня Савичева». Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. К этой знаменательной дате в библиотеке была оформлена книжная выставка «Помнит мир спасённый», на которой представлены произведения О. Берггольц «Февральский дневник», Л. Воронковой «Девочка из города», С. Алексеева «Сто рассказов о войне», М. Сухачёва «Там, за чертой блокады» и др.

24 января к акции присоединилась и Кочко-Пожарская сельская библиотека-филиал. Совместно с работниками СДК проведен час памяти «Блокадный Ленинград».

27 января библиотекарь Гусевской городской библиотеки-филиала Кучумова Д.М. провела тематический час «Сквозь всю блокаду» для учеников 7"б" класса МБОУ «Сергачская СОШ № 2». Библиотекарь рассказала о творчестве мужественной, героической поэтессы Ольги Федоровны Берггольц, не покинувшей любимый город. В 1941–1943 она находилась в осажденном фашистами Ленинграде. «Ольга в одночасье вдруг стала поэтом, олицетворяющим стойкость Ленинграда…». Она стала музой Ленинграда. Ее голос, ее стихи, звучащие по радио, вдохновляли земляков, заставляли держаться из последних сил, бороться за свою жизнь и верить в победу. В заключение встречи обучающиеся почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне Минутой молчания.

27 января в Пожарской сельской библиотеке-филиале с учащимися 7-9 классов МБОУ «Пожарская СОШ» был проведён патриотический час «День снятия блокады Ленинграда», в Ачкинской сельская библиотеке-филиале с читателями различных возрастных категорий проведены литературные часы «Подвиг блокадного Ленинграда».

27 января в Толбинской сельской библиотеке-филиале прошел историко-краеведческий час «Ленинградские дети на нижегородской земле». Участники мероприятия прослушали записи воспоминаний очевидцев тех далеких лет. Узнали о том, как жили эвакуированные ленинградские дети в Толбинском детском доме. В завершение мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с познавательной книгой «Был город-фронт, была блокада», в которой рассказывается о муках осажденного Ленинграда.

Читать книги о блокаде Ленинграда сложно и тяжело, но необходимо. Очень важно, чтобы из памяти не ушёл подвиг тех людей, кто пережил войну. Знать их муки, боль, лишения. Помнить ту цену, которую эти люди заплатили за Победу всего нашего народа.

Просмотров: 288 | Добавил: serlib2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России