Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Июнь » 5 » В библиотеках-филиалах прошёл День защиты детей
15:14
В библиотеках-филиалах прошёл День защиты детей

   Наступило долгожданное лето — время долгожданных каникул, отдыха и массы свободного времени. 1 июня отмечался День защиты детей. Библиотеки-филиалы в этот день ждали своих юных читателей, подготовив для них праздничные мероприятия.

    Читатели Акузовской сельской  библиотеки-филиала были приглашены на конкурсно-игровую программу «Счастье, солнце, дружба – вот, что детям нужно». Библиотекарь поздравила ребят с праздником, рассказала об истории его возникновения и пожелала детям провести познавательное и увлекательное лето. Все вместе совершили увлекательное путешествие по красочной книжной выставке-инсталляции «С книгой в летнем рюкзаке», на которой были представлены книги российских и зарубежных авторов. Дети с удовольствием  участвовали в развлекательной игре «Поле чудес», посвящённой сказкам. Азартно, весело и активно угадывали названия сказок, имена сказочных героев, а подсказкой им служили книжки с выставки «В гостях у великих сказочников». Ребята принимали активное участие в различных конкурсах, рассказывали стихи о детстве, отгадывали загадки, рисовали и, конечно же, с огромным удовольствием приняли участие в подвижных играх. За активное участие дети получали сладкие призы, а самому маленькому читателю подарили книжку-раскраску. В заключение праздника библиотекарь напомнила маленьким читателям, чтобы они не забывали летом библиотеку, обязательно читали, и тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно. По окончании мероприятия был организован сладкий стол. 
    В Ключевской городской библиотеке-филиале прошла игровая программа "Мир начинается с детства". Дети отгадывали загадки о лете, приняли участие в викторине по сказкам, а также активно участвовали в спортивных соревнованиях. Закончилось мероприятие раздачей сладких призов и общим фото на память.
    В Сосновской сельской библиотеке-филиале совместно с СДК провели праздник  «Мы ребята лучше всех, нас в футболе ждёт успех!». Мероприятие посвятили Дню защиты детей и чемпионату мира по футболу. Библиотекарь Л.А.Маслова познакомила присутствующих с книгами о футболе и рассказала об истории этого вида спорта. Программа детского праздника продолжилась подвижными играми и конкурсами: «Забей гол», «Два мяча», «Ведение мяча парами», «Пингвины с мячом» и «Ведение мяча обручем». В перерыве  между играми ребята внимательно слушали футбольные загадки и точно отвечали на  заданные вопросы. Дети и взрослые интересно и весело провели праздник детства в первый день лета. 
    Воскресенская сельская библиотека-филиал совместно с СДК подготовили развлекательно-игровую программу «Праздник детства». Встреча началась с приветствия присутствующих в зале, поздравлений и пожеланий виновникам торжества. Затем с детьми провели игру, поделив их на две команды. Во время  интеллектуальной разминки участники разгадали кроссворды с ключевыми словами «Лето», «Дети», «Досуг». Провели подвижные игры: «Кто быстрее», «Кто дальше», «Кенгуру», «Шляпа набекрень» и другие юмористические состязания. Команда-победительница в награду получила воздушные шарики. Все вместе спели песни о лете и дружбе. Празднование закончили чаепитием и дискотекой.     
    В первый день лета библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с работниками СДК провели праздник «Солнечное детство». Программа была насыщенной. Играли команды «Пираты» и «Весельчаки». Весело и задорно прошли эстафеты.  Дети рисовали мелом на асфальте «Я рисую лето», отгадывали загадки «Вкусные дары леса», «Лесные животные», отвечали на вопросы сказочной викторины. Инсценировали сказки «Репка» и «Колобок». Библиотекарь познакомила детей с книжной выставкой «Здравствуй, лето!». Несмотря на холодный день, детей собралось много, ведь организаторы встречали их с теплотой и любовью и, в конце мероприятия, всех угостили горячим чаем и сладостями. Дети выбрали книги для чтения на каникулах. Уходя, дети и их родители выразили свою благодарность организаторам мероприятия.
    На праздник «На всех парусах в лето» в Богородскую сельскую библиотеку-филиал был приглашен детский лагерь Богородской СОШ вместе с учителями и воспитателями. Библиотекарь Н.А. Мурахтанова и художественный руководитель СДК Е.А. Поплевичева  поздравили ребят с праздником, рассказали об истории его возникновения. Ребята отвечали на вопросы литературной викторины «Любимые литературные герои», отгадывали загадки, пели песни о лете. Затем началась игровая программа. Дети разделились на две команды, чтобы пройти станции в поисках букв. Задачей путешественников было посетить все станции: «Книжное царство или Волшебный сундучок», «Царство Шахерезады», «Царство Музыки и хорошего настроения», «Спортивная», «Царство цветных карандашей», «Рыбалка на озере», ответить на вопросы, выполнить задания. В ходе игры дети должны были собрать буквы и подсказки, чтобы составить заколдованную пословицу. Конечно же, участники команд успешно справились с поставленными целями и собрали пословицу «Солнце не закроешь, а правду не скроешь». А в подарок дети оставили свои «картины», нарисованные цветными мелками на асфальте, которые будут радовать всех прохожих.
    В Лопатинской сельской библиотеке-филиале дети стали участниками занимательной игры-путешествия «Твой друг светофор». На мероприятие были приглашены учащиеся всех групп читателей. Хозяин дороги «Светофор» познакомил присутствующих с основными правилами дорожного движения. Обсудили различные ситуации и сделали выводы, к каким непоправимым последствиям приводит их нарушение. Затем читатели приняли участие в конкурсах, задавали вопросы, проявляли творчество, активность. По окончании мероприятия все были поощрены сладким призами. 
    Открытие площадки летнего чтения состоялось в Ачкинской сельской библиотеке-филиале. Совместно с работниками сельского ДК была проведена акция «Здравствуй, лето». Праздник начался с зажигательного танца под песню «Не детское время», затем было проведено коллективное исполнение рисунков на асфальте мелками. Здесь дети проявили свою фантазию, нарисовали, каким они видят лето. Конечно же, всем хотелось солнечных тёплых дней с цветущими лугами и бабочками, поэтому дети в основном рисовали солнце, цветы, бабочек. Затем была проведена игра с мячиком «Вышибалы», чтобы дети подвигались и согрелись. Несмотря на холодную погоду, настроение у детей было веселое, они активно участвовали во всех играх на улице. 
    Далее школьники были приглашены в библиотеку, где библиотекарь Н.В. Зорина рассказала об истории празднования Дня защиты детей и предложила выполнить рисунки на тему лета карандашами на альбомных листах. Эти рисунки пополнили выставку работ дошкольников «Мир детства и лета». Во время рисования библиотекарь загадывала загадки из книги «Про все на свете. Лучшие загадки». На них отвечали не только маленькие читатели, но и школьники 5-9 классов.
    В этот же день со старшими школьниками была проведена беседа «Мы за здоровый образ жизни» о вреде табакокурения. Беседа была приурочена к Всемирному дню без табака, и имела разъяснительный характер. На мероприятии присутствовали дети, не имеющие этой пагубной привычки, но ежедневно сталкивающиеся с курящими людьми в своей семье и на улице. Во время общения, библиотекарь призывала детей косвенно влиять на курящих родственников и друзей, говоря им, что это не приятно и нисколько не полезно, не только для самих курильщиков, но и окружающих. Затем молодым читателям было предложено сформулировать и записать 10 причин, чтобы не курить. Совместно с библиотекарем дети составили и записали следующие причины: рак лёгких, вред своему здоровью, конфликт в семье, лишняя трата денег, плохой внешний вид, помеха в работе, больные дети, плохой круг общения, не модно, вредно для ума. 

   1 июня библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с воспитателями детского сада провели игровую программу «Солнышко в глазах». К воспитанникам детского сада в гости приходили сказочные персонажи, лето, разбойник из Бременских музыкантов, Незнайка из Солнечного города. Ребята рассказывали стихи, играли в игры, пели песни, разгадывали сказочные загадки, танцевали. 
    На мероприятиях присутствовало 200 человек, в том числе 167 детей.

Просмотров: 498 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России