Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Июль » 18 » В библиотеках интересно всем
13:55
В библиотеках интересно всем

   В библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС проходят интересные мероприятия для детей и взрослых.

   В Ачкинской сельской библиотеке-филиале  12 июля для взрослых читателей был провёден литературный час, посвящённый книгам-юбилярам 2018 года. На выставке «Книги-юбиляры 2018г.» были представлены произведения отечественной и зарубежной литературы. Мероприятие началось с обзора представленной литературы и рекомендаций библиотекаря к чтению. Особое внимание было уделено пьесе У. Шекспира «Укрощение строптивой». Беседа плавно перешла на тему православных праздников: День святых Петра и Февронии и День святых апостолов Петра и Павла, ведь мероприятие проходило 12 июля, а тема семейных отношений является основной в пьесе Шекспира. Собравшимся были даны рекомендации по чтению православной литературы. Поскольку участницами мероприятия были бабушки, библиотекарь обратила их  внимание на журнал «Мурзилка» и предложила поиграть. Все с удовольствием отгадывали загадки М. Дружининой и М. Шварца и разгадывали шарады Дружининой на знание русского языка, после чего читатели сделали вывод, что такие игры могут быть интересны в семейном кругу. Мероприятие продолжилось чаепитием и обсуждением различных житейских тем. Уходили все в хорошем настроении и с книгами. 
      В тот же день в библиотеке для младших школьников был проведён литературный час к юбилеям Марка Шварца и Льва Токмакова. Знакомство с  юбилярами проходило  в игровой форме. Библиотекарь предложила малышам стать туристами и отправиться в поход: пройти через глубокий овраг, перейти вброд или переплыть речку, пробраться через колючие кусты, преодолеть большую канаву. Все эти препятствия были частью нарисованной на полу веранды игровой схемы. Прежде чем отправиться в путь, дети познакомились с творчеством писателя и художника. Для этого библиотекарь Н. В. Зорина рассказала малышам, кто такие Шварц и Токмаков, продемонстрировала журналы «Мурзилка» с иллюстрациями Токмакова и произведениями Шварца, небольшие веселые стихи прочла малышам вслух. А затем началась игра. Участники по очереди бросали кубик и ходили по игровому полю. В этой игре использовались и загадки М. Дружининой о животных и насекомых. Быстро пройти игровой маршрут детям помогали загадки от Марка Шварца. Первым преодолел маршрут Егор Сенин. Все были довольны, потому что с помощью загадок узнали очень много интересного.
    12 июля в Ключевской городской библиотеке-филиале была проведена игра-путешествие по родному краю «Кто больше лаптей сотрет». Ребята отправились в путешествие по станциям «Историческая», «Географическая», «Животный и растительный мир». Дети проверили свои знания, умения и навыки, подкрепили их новыми сведениями об истории города, о природе, о животном и растительном мире. Затем посмотрели видео- презентацию «Семь чудес Сергача». 
    13 июля в Богородской сельской библиотеке-филиале состоялся урок-знакомство «В тот чудесный мир тревог и битв», посвященный жизни и творчеству российского писателя Валентина Саввича Пикуля. Библиотекарь рассказала о жизни писателя, о его отношении к родине, о том, почему историческая и морская темы стали его в его творчестве главными. За сорок лет литературной деятельности В. Пикуль создал около 30 романов и повестей. Его книги внушают чувство патриотизма, гордости за свой народ, уважение к памяти предков. Затем прошел обзор книг писателя: «Париж на три часа», «Честь имею», «Пером и шпагой», «Фаворит» и др. Эти книги пользуются спросом, их читают как взрослые, так и молодежь. Некоторые из них взяли на дом.
    13 июля в Ачкинской сельской библиотеке-филиале были проведены часы интересных сообщений «Музыкальные истории», посвященные 175-летию со дня рождения Эдварда Грига. Первыми с музыкой композитора знакомились младшие школьники. Библиотекарь Н.В. Зорина рассказала детям о жизни композитора и особенностях его творческого пути. Рассказ сопровождался музыкой Э. Грига: дети слушали отрывки из его произведений. Чтобы дети ближе и лучше восприняли творчество великого норвежского композитора, им были продемонстрированы мультипликационные фантазии на музыку  Грига. После просмотра дети делились впечатлениями. Кто-то уже был знаком с этими мультфильмами, смотрели на уроках музыки в школе. Некоторые дети сказали, что музыка понравилась, послушали бы еще. Такие ответы, конечно же, радуют. 
    После младших школьников с творчеством и биографией Эдварда Грига знакомились ученики 5-9 классов и молодежь.
    14 июля в Пицинской сельской библиотеке-филиале был проведён литературный круиз «По страницам любимых книг». Ребята познакомились с книгами-юбилярами русских и зарубежных писателей, ответили на вопросы литературной викторины, прочитали наизусть сказку К. Чуковского "Муха-Цокотуха". Самые активные участники получили сладкие призы. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и книжной выставкой.
    15 июля для читателей здесь была проведена экологическая игра «Эта Земля – твоя и моя». Студенты, путешествуя по станциям, проверили свои знания по экологии. Игроки разделились на команды «Чистый воздух» и «Зеленый лес», им были вручены маршрутные листы. Участники прошли испытание по станциям: «Визитная карточка», «Логическая цепочка», «Эрудит», «Лесные загадки» и «5 секунд на размышление». Интеллектуальные испытания участники проходили с энтузиазмом. Команды  отлично справились со всеми заданиями, и в награду получили сладкие призы.
    16 июля библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала с ребятами дошкольного возраста провела литературное путешествие «Сказка начинается…, а как называется?», посвящённое волшебному миру сказок В.Г.Сутеева. Ребята познакомились с биографией писателя, разгадали загадки сказочной викторины, вспомнив самые известные сказки автора: «Три котенка», «Под грибом», «Капризная кошка», «Мешок яблок», «Кто сказал «мяу»?». В завершение мероприятия просмотрели мультфильмы «Под грибом» и «Мешок яблок».

Просмотров: 398 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России