Главная » 2021 » Ноябрь » 25 » В библиотеках началась декада, посвящённая Дню матери
В библиотеках началась декада, посвящённая Дню матери
    В библиотеках Сергачской ЦБС стартовала декада, посвящённая Дню матери. 24 ноября, в преддверии замечательного праздника – Дня матери – сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова посетили Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Пенсионеры стали участниками литературно-музыкального вечера «Прекрасен мир любовью материнской».
   На белом свете есть слова, которые мы называем святыми, одно из таких — мама. Оно несет в себе тепло материнских рук, материнского голоса, материнской души. Библиотекари от всей души поздравили дорогих мам и милых женщин с Днем матери. Многие поэты и писатели обращались в своем творчестве к этой теме. Присутствующие на вечере с удовольствием прослушали стихи о самом дорогом человеке поэтов-классиков И. Бунина, Н Рыленкова, наших поэтов-земляков А. Щербакова, Л. Лакеевой и других. В течение всего мероприятия звучали проникновенные песни о матери.
   Библиотекари подробно говорили о художественных произведениях, рассказывающих о великом подвиге матерей в годы Великой Отечественной войны: М. Глушко «Мадонна с пайковым хлебом», В. Закруткин «Матерь человеческая». Пенсионеры со слезами на глазах слушали отрывки из этих произведений, смотрели буктрейлеры по книгам. Большой интерес вызвал рассказ К. Паустовского «Телеграмма»: аудиторию до глубины души затронула история отношений матери с дочерью.
   В этот день библиотекарь Детско-юношеской городской библиотеки-филиала провела для учащихся школы №3 мастер-класс «Для тебя, любимая и родная». Она познакомила ребят с историей возникновения праздника, зачитала стихотворения, посвящённые маме. Затем все приступили к созданию поздравительных открыток ко Дню матери в виде сердца – символа любви. Ребята очень старались красиво оформить открытки и написали в них самые искренние слова и пожелания для мам.
   Библиотекарь Сосновской сельской библиотеки и сотрудники Сосновского СДК провели 24 ноября уличную информационно-поздравительную акцию «Всё начинается с мамы». Встречая женщин-матерей на улицах села, поздравляли их с наступающим праздником, вручали праздничные открытки и информационные буклеты, желали здоровья и благополучия.  Много добрых слов было сказано в этот день.

Просмотров: 219 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2