Главная » 2018 » Март » 26 » В библиотеках отметили Всемирный день поэзии
В библиотеках отметили Всемирный день поэзии

21 марта каждый год во многих странах мира отмечается Всемирный день поэзии. Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова приняла участие в проведении этого праздника.
«Поэзия – святое беспокойство,
От сердца к сердцу трепетная нить,
Дано ей благороднейшее свойство
Духовно человечество роднить…».
    Этими строками стихотворения известного арзамасского поэта А.И. Плотникова начался вечер поэтического настроения «Поэзия как волшебство», который провели 22 марта сотрудники ЦБ им. С.И. Шуртакова в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Библиотекари поведали слушателям об истории праздника, о творчестве разных поколений поэтов. Это Э. Асадов, 95-летие со дня рождения которого исполняется в этом году; это Н. Рубцов, А. Ахматова. Это поэты-земляки А. Плотников, Ю. Цветкова, Ю. Пятанов, Н. Мишуков, И. Сомов, Ю. Назаров, Л. Лакеева. Стихи этих поэтов прозвучали в исполнении библиотекарей Т. Пьяновой и И. Кашировой, а также отдыхающих пенсионеров В. Вагичевой, В. Ольшевской, В. Кокурина, В. Поздышевой, А. Решетниковой. Сергей Колесов прочитал стихи собственного сочинения. Также были показаны видеоролики, прозвучали известные песни и романсы. Вниманию собравшихся была представлена книжная выставка «Когда строку диктует чувство…».
    21 марта в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошёл поэтический час «Поэзия – музыка слов», в котором приняли участие взрослые читатели. Библиотекарь Л.А. Маслова рассказала о традиции отмечать это событие, провела обзор книжной выставки и познакомила  читателей с поэтами-юбилярами 2018 года. Затем были прочитаны стихотворения В. Высоцкого, Э. Асадова, А. Блока и М. Цветаевой. На дом было выдано три сборника стихов.

В тот же день в Кочко-Пожарской сельской библиотеке прошел день поэзии «Будь в тренде – дружи с поэзией!». Весь день в библиотеке звучали любимые стихи читателей. Взрослыми читателями были прочитаны стихи С. Есенина, А. Пушкина, М. Цветаевой, М. Джалиля, Г. Тукая, А. Саттара. Дети слушали стихи С. Михалкова, С. Есенина, Ф. Тютчева, А. Фета, Г. Тукая.

Просмотров: 1890 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0