Главная » 2021 » Май » 13 » В библиотеках-филиалах прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы
В библиотеках-филиалах прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы
   День Победы – праздник, который для каждого из нас является символом великого героического прошлого, патриотизма, надежды и оптимизма для будущих поколений. В библиотеках централизованной библиотечной системы Сергачского района прошёл цикл мероприятий о Великой Отечественной войне «Чтобы помнили».
   В преддверии Дня Победы библиотекарями Детско-юношеской библиотеки-филиала была организована уличная акция «Война. Победа. Память». 6 мая библиотекари поздравляли жителей города с наступающим великим праздником и вручали открытки-поздравления, а также информационные буклеты «Жить, чтобы помнить!» и «Памяти великие страницы». Дети младшего и среднего возраста вспоминали о подвигах детей-героев, а представители старшего поколения вспоминали и напевали отрывки из фронтовых песен.
   5 мая в Лопатинской сельской библиотеке прошел час истории «Нам есть кого помнить, нам есть чем гордиться». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о том, какой дорогой ценой досталась нам победа над фашистами, и память о ней должен сохранить каждый.
   7 мая библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки со словами поздравления посетила на дому тружеников тыла и детей войны. Всем были вручены георгиевские ленточки, а также книги и журналы на татарском языке.
   7 мая в Сосновской сельской библиотеке-филиале была проведена уличная акция «Читать. Знать. Помнить». Акция проходила у библиотеки в форме открытого микрофона.  Участники акции читали вслух стихи Н. Мишукова «Ветеранам войны», А. Щербакова «Сердце матери», А. Твардовского «Я убит подо Ржевом» и др.
   Шубинская сельская библиотека 7 мая организовала акцию «Прочитайте книгу о войне». Библиотекарь рассказывала о Великой Отечественной войне, о её главных сражениях, героях, раздавала буклеты, памятки, рекомендовала читателям взять в библиотеке книги, посвящённые Великой Отечественной войне.
    8 мая Ачкинская сельская библиотека разместила в соцсети «ВКонтакте» видеоролик «Бессмертный полк села Ачка».
    Пожарская сельская библиотека предложила своим читателям онлайн-викторину «Победа».
    8 и 9 мая Акузовской, Воскресенской, Кочко-Пожарской и Яновской сельскими библиотеками в соцсети «ВКонтакте» проведён поэтический марафон «Мы о войне стихами говорим».  В исполнении детей прозвучали стихи С. Маршака, О. Масловой, А. Палакян, М. Владимова, В. Турова, В. Степанова, А. Усачёва, В. Труфакина, Е. Никифоровой и А. Суркова.

Просмотров: 539 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2