Главная » 2020 » Декабрь » 16 » В Новый год с новыми правилами!
В Новый год с новыми правилами!

Чтобы не омрачать себе новогодние выходные, не забывайте о правилах безопасности!

С начала нового года в России вступят в силу новые правила пожарной безопасности.

Изучите их, чтобы эти правила не стали для вас неожиданным сюрпризом. Незнание законов не освобождает от ответственности! Будьте в курсе всех изменений!

Так что же нового в правилах?

1. В многоэтажных домах запретят использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для хранения оборудования, мебели и прочего.

2. Запретят использовать неисправные газовые приборы, а также газовое оборудование, не прошедшее техническое обслуживание.

3. Нельзя оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенная сигарета, керосиновая лампа и др.). С октября 2019 года, как вам уже известно, запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

4. В правилах появился отдельный раздел, посвященный использованию пиротехники. Причём ответственность в случае ЧП несет тот, кто устраивает фейерверк. В обязанности ему, помимо соблюдения норм безопасности, вменяется по окончании шоу осмотреть территорию и убрать все отработанные и несработавшие изделия.

5. Если шашлыки готовятся на мангалах, то должны соблюдаться такие условия:

- расстояние от мангала до построек должно быть не менее 5 метров,

- вокруг мангала на расстоянии 2 метров надо убрать все горючие материалы — ветки, какие -то вещи и т. п.

Если просто разводится костер, то это надо делать в яме глубиной не менее чем 0,3 метра и диаметром не более метра. И должны соблюдаться такие расстояния:

- не менее 50 метров до ближайшей постройки, 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

За нарушение пожарной безопасности грозит штраф, для граждан его размер:

- от 2 до 3 тысяч рублей — если ничего не пострадало,

- от 2 до 4 тысяч — в условиях особого противопожарного режима,

- от 4 до 5 тысяч — если таки возник пожар и пострадало какое-то имущество или чьему-то здоровью был причинен вред легкой или средней степени тяжести (в более тяжелых случаях грозит уже уголовная статья).

Более подробно ознакомиться с новыми правилами пожарной безопасности можно в Публичном центре правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова с помощью справочно-правовой системы «Консультант-Плюс».

Просмотров: 217 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 0.0/0