Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Библиотека
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Апрель » 24 » В сельских библиотеках прошли Библиосумерки и Библионочь
09:54
В сельских библиотеках прошли Библиосумерки и Библионочь

    19  апреля в сельских библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС для юных читателей были организованы  Библиосумерки, а для взрослых —  Библионочь.

    На Библиосумерки «Весь мир — театр» собрались разновозрастные группы читателей в Акузовской сельской библиотеке-филиале. Здесь были оформлены книжная выставка-инсталляция «Театральная аллея», плакаты «Театр открывает занавес», «Маска, я тебя знаю». Ведущие рассказали об истории появления театра в России, разнообразии видов и жанров театрального искусства, демонстрируя слайды презентации  «Театр это сказка, театр – это чудо». Гости поучаствовали в познавательной игре «Сундучок из- за кулис», где все задания конкурса находились в старинном сундучке. Предлагались конкурсы на проверку актерского мастерства. В конкурсе «Озвучка» участники должны были воспроизвести звуки закипающего чайника, воя сирены, шторма на море, топота коня. В конкурсе «Ситуация» дети читали стихотворение Агнии Барто «Наша Таня громко плачет» в различных предложенных ситуациях: «на улице минус сорок», как оратор, как работник полиции. Взрослые участники пантомимой показывали то, что написано на карточке, читали басни И.А. Крылова по ролям.
    Большой интерес у гостей праздника вызвала игра-интрига «От книги к спектаклю». Участники брали с выставки упакованную в обёрточную бумагу книгу с аннотацией и отгадывали автора и название произведения. 
    Вместе с детьми была проведена театральная импровизация «К чтению через игру», где ведущая читала сказку, а дети с огромным  интересом пробовали себя  в роли актёров, отгадывали загадки по сказкам и читали стихи. Был проведён мастер-класс «Маска, я тебя знаю». А закончились «Библиосумерки» в театральном кафе. Мероприятие прошло весело, все проявили прекрасные навыки актерского мастерства. 
     Виртуальное путешествие «С книжной полки на сцену» по театрам мира с просмотром  фрагментов постановок совершили дети в Пожарской сельской библиотеке-филиале. С помощью видеоролика они познакомились с десятью самыми знаменитыми театрами мира: Миланским Ла Скала, Сиднейским оперным театром, Большим театром в Москве и др. По окончании просмотра ребята ответили на вопросы викторины «Что мы знаем о театре». Ученицы 6 класса Смирнова Варя и Ежкова Карина поделились  своими впечатлениями о ТЮЗе, в котором они побывали в весенние каникулы.
    Библиотекарь познакомила детей с произведениями отечественной и зарубежной литературы, которые легли в основу спектаклей: «Чайка» А. Чехова, «Бешеные деньги» А. Островского, «Гамлет» У. Шекспира, «Портрет Дориана Грея» О. Уальда. Обсудили и другие произведения, по которым  можно поставить спектакли, например, по сказкам  А.С. Пушкина. Детям были поведаны интересные факты из жизни великого поэта, как и когда произведения А.С. Пушкина впервые появились на сцене русского драматического театра. По активному участию в викторине «Мир великого поэта» было видно, что ребята действительно помнят и читают произведения А.С. Пушкина. Все желающие приняли участие в экспромт-театре «Виват, артист!», показав сказку А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Многое из задуманного получилось. Актеры смогли подарить зрителям хорошее настроение и положительные эмоции.
    Библиоумерки продолжились мастер-классом  «Творим сами своими руками». Совсем скоро Пасха — самый весенний, добрый и светлый праздник! Ребятам было предложено изготовить пасхального кролика, который прячет в своем кроличьем гнезде разноцветные шоколадные яйца. Дети с удовольствием принялись вырезать из бумаги детали, клеить и скреплять поделку. Во время работы участники познакомились с историей светлого праздника, его традициями. Мастер-класс прошёл плодотворно, и пасхальный кролик получился очень симпатичный.
    Завершились «Библиосумерки» сладким угощением и хорошим настроением.  
   Увлекательное путешествие в мир театра совершили юные читатели  Воскресенской сельской библиотеки-филиала. Посмотрели слайд-презентацию и книжную выставку «Волшебная магия театра» и ответили на вопросы викторины «Мы в театре». Познавательная игра «Сундучок из-за кулис» позволила ребятам окунуться в атмосферу сказки. Ребята вспомнили любимые сказки, ответили на вопросы викторины «Кто кому пара», «Сладкая викторина». Поучаствовали в конкурсах «Волшебные предметы», «Сказочная путаница», «Сказочные путешествия». Поиграли в игры «Кому принадлежат эти вещи», «Сказочный маскарад», «Восстановить вторые половинки», «Угадай, кто это?» Самыми активными участниками сказочных викторин стали: Сезёмина Юля, Швыркаева Даша, Борькина Наташа, Юнисов Рустам. Затем познакомились с выставкой-инсталляцией «Театр на ладошке» и приняли участие в самодеятельном театрализованном действии, разыграв русскую народную сказку «Маша и медведь». Не остались без внимания и правила поведения в театре. Девочки прочитали стихотворения А. Барто «В театре»,  С.Я. Маршака «В театре для детей». Мастер-класс по изготовлению театральной маски своими руками «Маскарад», помог детям глубже окунуться в атмосферу театра. Каждый участник для себя изготовил и раскрасил маску, проявив художественные способности. В завершение мероприятия дети побывали в театральном кафе «Кушать подано» Ароматный, вкусный чай с тортом пришёлся всем по вкусу. Все были счастливы и довольны.  Книжная гостиная «Театра мир откроет нам свои кулисы…» подарила детям радость встречи с прекрасным искусством мира театра, положительные эмоции, хорошее настроение.
    На Библиосумерки в Толбинскую сельскую библиотеку-филиал пришли учащиеся 1-6 классов. Посмотрев презентацию «Театры Мира», они узнали о том, что собой представляет театр и какие бывают театры. Библиотекарь познакомила детей с правилами поведения в театре. Продолжилось мероприятие театрализованно-конкурсной программой «Саквояж с чудесами». Ребята приняли участие театрализованной игре «Рассмешите Несмеяну», в конкурсах «Мы в театре», «Мастер слова», «Актерское мастерство». Девчонки и мальчишки с удовольствием участвовали в конкурсах, помогали и поддерживали друг друга.   А затем в библиотеку пришли взрослые посетители, чтобы принять участие в Библионочи «Волшебное царство театра». Библиотекарь познакомила гостей с книжной выставкой «Театр. Время. Жизнь», представив книги об уникальном и неповторимом мире театра, от истории его возникновения до современности. Собравшиеся с интересом прослушали историю театров разных времён, активно проявили свои актерские способности в театрализованных играх. Мастер-класс по завязыванию платка на шее разными способами провела для гостей О.П.Трясцына.

    Библиосумерки «Танцы народов мира» состоялись в Андреевской сельской библиотеке-филиале. Библиотеарь познакомила детей с особенностями национальных танцев. Затем был проведен флешмоб: дети попробовали станцевать русский, татарский, испанский, цыганский и другие танцы народов мира. 
    19 апреля вечером в Кочко-Пожарскую сельскую библиотеку-филиал собрались взрослые любители чтения. Пришли и участники драматического кружка. Для них была подготовлена книжная выставка «Волшебный мир кулис» и конкурсно-игровая программа. Библиотекарь Р.А.Мустафина  провела обзор книжной выставки, рассказала о том, что Библионочь в этой библиотеке проводится уже в седьмой раз, начиная с 2013года. Познакомила с интересными фактами о театре. Читатель библиотеки Ф.Б.Курамшина подготовила материал «История театра». Звучали стихи и цитаты о театре. Гости приняли участие в различных конкурсах и отвечали на вопросы викторины «Азы театра». В музыкальном конкурсе всех порадовала своим исполнением и умением активная читательница А.Насибуллина. За чашкой чая поговорили о прочитанных книгах.
    Посетители Лопатинской сельской библиотеки-филиала вместе с библиотекарем открыли волшебный мир театра и отправились в незабываемый мир книг. Гостей «Библионочи» ждала игра «Напряги мозги», предназначенная тем, кто любит «шевелить извилинами»: библиотекарь задавала вопросы по самым  разным  темам. Скучать не пришлось никому. Все, кто пришли провести свой вечер пятницы в библиотеку, остались очень довольными и ушли с отличным настроением.
    19 апреля Сосновская сельская библиотека-филиал присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь» и распахнула свои двери для читателей в вечернее время. «Библионочь» прошла под девизом «Весь мир – театр». Для посетителей была показана видеоэкскурсия «Есть в России театры», затем каждый желающий мог попробовать себя в роли актера в театральном экспромте на произведения писателей- юбиляров (Н.В. Гоголя «Ночь перед рождеством», А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»). Библиотекарем был показан мастер- класс «Окрашивание пасхальных яиц». В «Книжной кофейне» посетители познакомились с книжной выставкой «Библиокафе» на которой были книги на любой вкус и угоститься горячим кофе и чаем. Всего в мероприятии приняло участие 12 чел. Библиотекарь выражает благодарность за помощь в проведении «Библионочи» работникам Сосновского ДК.

Просмотров: 432 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России