Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Февраль » 1 » В третьей декаде января в библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли разнообразные мероприятия.
11:31
В третьей декаде января в библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли разнообразные мероприятия.

     25 января  исполнилось 80 лет со дня рождения знаменитого советского актёра, поэта и барда Владимира Высоцкого. 23 января в Сосновской сельской библиотеке  прошёл вечер-портрет «Поэт. Актёр. Бард» к 80-летию со дня рождения  В.С. Высоцкого. Ведущие мероприятия библиотекарь Л.А.Маслова и  художественный руководитель СДК С.А.Егорушкин познакомили старшеклассников с биографией и творчеством человека-легенды, который оставил неизгладимый след в стихах, песнях, в театральных образах и киноролях, и неистовый голос, который звучит до сих пор. Посмотрели презентацию «В.Высоцкий: жизнь и творчество», прослушали песни  Высоцкого. 

    В Толбинской сельской библиотеке 25 января был проведён  литературно-музыкальный вечер «Прерванный полёт», посвящённый 80-летию со дня рождения В.С. Высоцкого. В библиотеке оформлена книжная выставка «Владимир Высоцкий. Человек. Поэт. Актёр». На выставке представлены сборники произведений и книги, посвящённые поэту.  Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Высоцкого. Вниманию гостей мероприятия была представлена презентация «Советский поэт, актёр, автор-исполнитель песен». Вечер был наполнен стихами и песнями Владимира Высоцкого. 

   25 января Ачкинской сельской библиотекой-филиалом совместно с работниками Ачкинского СДК для молодёжи был проведен литературно-музыкальный вечер по творчеству В.С. Высоцкого «Ходьба по натянутому  канату». Работники ДК подготовили презентацию о жизни и творчестве Высоцкого, библиотекарь оформила тематическую книжную мини-выставку.  Творческий вечер начался с показа презентации, которая сопровождалась комментариями библиотекаря Н.В. Зориной, которая с удовольствием отвечала на вопросы собравшихся. После просмотра презентации библиотекарь прочла вслух стихи Владимира Семеновича «Мой Гамлет» и «Натянутый канат». В течение вечера звучали записи песен Высоцкого в его исполнении:  «Спасите наши души», «Высота», «Баллада о любви», «Если друг оказался вдруг», «Я не люблю…» и «Песня истребителя». Приятным стало то, что молодых людей заинтересовали песни Владимира Высоцкого и его экранное творчество. Многим захотелось посмотреть фильмы, в которых он снимался, и скачать себе его песни. 

    20 января в Богородской сельской библиотеке-филиале состоялся вечер сказок «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок», посвященный 390-летию со дня рождения замечательного французского сказочника Шарля Перро. Ученики 3-4 классов Богородской школы узнали биографию сказочника, вспомнили его сказки. Дети встретили Красную шапочку и вместе с ней смогли показать свои знания при разгадывании загадок и ответов на вопросы викторины по мотивам сказок «Золушка», «Красная шапочка», «Спящая красавица», «Мальчик с пальчик», «Господин кот, или Кот в сапогах» и др. Самым начитанным ребятам были вручены призы. Большой интерес вызвала у ребят книжная выставка "Сказочная страна Шарля Перро». Любознательные читатели знакомились с необычными историями и невероятными приключениями, в которых жили добрые феи, злые ведьмы и прекрасные принцессы. И вот уже многие-многие годы эти героини знакомы людям всего мира. Люди ценят и любят сказки этого доброго сказочника. Его сказки учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость.
    23 января в Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале для детей дошкольного возраста провели литературный час  «Разрешите книге радовать вас». Дети сегодня пришли в гости на юбилей к книгам К.И. Чуковского «Путаница» и «Мойдодыр», ведь в этом году этим книгам исполняется 95 лет. Библиотекарь Р.А.Мустафина рассказала детям о сказочнике, познакомила с яркими, красочными книгами, которые он написал для детей. Дошкольники с удовольствием рассматривали портрет дедушки Корнея, внимательно слушали громкое чтение библиотекаря. Приняли участие в игре-викторине по книге «Путаница», обсудили книгу «Мойдодыр». После мероприятия пять книг были выданы для дальнейшего прочтения в детском саду.
    Библиотекарем Пожарской библиотеки-филиала 23 января были проведены литературные посиделки «Вальс цветов». Участниками мероприятия были люди пожилого возраста. Темой литературных посиделок послужили цветы. Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, радуют на именинах, приходят в памятные даты. И дома и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью - цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь. Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. О цветах сложено немало стихов. Читали стихи о цветах,  поговорки о герани. Участники мероприятия  узнали много полезных свойств герани, алоэ, сирени, фиалок, ромашки, календулы и др. Рассказали, кто какие цветы имеет в доме и в саду, как за ними ухаживают, чем удобряют. Библиотекарь представила энциклопедию «Всё о комнатных растениях».

  24 января библиотекарь Богородской сельской библиотеки Мурахтанова Н.А. провела урок патриотизма «Наш земляк – Герой Советского Союза» для учащихся 9-11 классов Богородской СОШ. Урок был посвящён 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза В.А. Ермолаева. Илья Егошин познакомил своих сверстников с биографией младшего лейтенанта Владимира Алексеевича Ермолаева, рассказал о его славном боевом пути. Под звуки метронома ребята стоя почтили погибших минутой молчанья. В конце мероприятия школьникам несложно было ответить на вопросы: «Кто такой герой?» «Какими чертами он должен обладать?» «Что такое героический поступок?». Ребята назвали известных им героев.
    25 января Кочко-Пожарская сельская библиотека совместно с СДК  провели час памяти «А когда отгрохочет, когда отгорит и отплачется…», посвященный  80-летию со дня рождения В.Высоцкого. Библиотекарь  Р.А. Мустафина и культорганизатор Э.А. Мусина рассказали о  жизни и творчестве поэта, актера, певца. Постарались ответить, почему его творчество актуально в наши дни, говорили о высоком месте Высоцкого в списке кумиров ХХ века… Прочитали стихи «Братские могилы», «Баллада о любви». Познакомили собравшихся со стихотворением «Посвящается Владимиру Высоцкому», который написал писатель-земляк Ахмет Саттар. Звучали записи песен Высоцкого. На мероприятии присутствовали ученики 9-11классов.

    26 января  в Ачкинской сельской  библиотеке-филиале к 170-летию со дня рождения В.И. Сурикова был проведен литературно-познавательный  час «Суриков в картинах и в жизни» для учеников 1-4 классов. Школьникам были продемонстрированы репродукции картин художника. Пока школьники рассматривали картины, библиотекарем была прочтена вслух брошюра «Суриково детство», в которой описано, как жилось художнику и какие впечатления из детства отразились в его творчестве. Во время просмотра репродукций библиотекарь рассказывала детям о реальных размерах полотен, в каких музеях они находятся, в какие годы они были написаны. Вниманию школьников были представлены картины «Боярыня Морозова», «Взятие зимнего городка», «Переход Суворова через Альпы», «Утро стрелецкой казни», «Покорение Сибири Ермаком».
    28 января в Пицинской сельской библиотеке-филиале  проведён  урок нравственности «Толерантность – мир, в котором мы живём». К мероприятию был организован книжный развал «Мы разные, но мы вместе». Толерантный путь – это путь человека, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям. Участники урока   активно участвовали в обсуждении вопросов о толерантности. В заключение мероприятия  ребята оформили «цветок толерантности», на лепестках которого  написали  слова, определяющие понятие  толерантность. Основными оказались – доброта, понимание, уважение. Урок закончился конкурсом комплиментов, ведь комплимент – это дружелюбное признание достоинств и достижений человека.
     30 января – День деда Мороза и Снегурочки. Это древний языческий праздник. В эти дни обычно рассказывают сказки и легенды о деде Морозе и о Снегурочке.В этот день в здании Гусевского ДК прошло мероприятие «История деда Мороза». Библиотекарь Гусевской городской библиотеки-филиала в образе Снегурочки рассказала ребятам о том, как появился дед Мороз, где его дом и кто ему помогает. С помощью подготовленной презентации ребята увидели Терем деда Мороза, его помощников и горы писем, что приходят ему от ребят. В завершение мероприятия была проведена викторина по сказкам о деде Морозе. Ребята весело и с азартом отвечали на вопросы викторины. 

 

Просмотров: 479 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России