Главная » 2020 » Февраль » 7 » «Вечный огонь Сталинграда»
«Вечный огонь Сталинграда»

2 февраля в России отмечалась знаменательная дата — 77-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В библиотеках-филиалах прошли мероприятия, посвящённые этой дате.
    3 февраля в Богородской сельской библиотеке-филиале для подростков прошёл урок мужества «Вечный огонь Сталинграда». Школьники познакомились с хроникой героической  битвы на Волге. Посмотрели видеофильм «Город в огне», в котором рассказывается о трагедии и подвиге защитников Сталинграда. Особый интерес у молодых читателей вызвал рассказ о доме Павлова, в котором почти два месяца героически держала оборону группа советских бойцов. Библиотекарь рассказала о памятнике-ансамбле «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане. Завершилось мероприятие обзором литературы, представленной на книжной выставке «Героический Сталинград».
   Гусевская городская библиотека-филиал реализует проект «Память сердца», посвящённый 75-летию Великой победы. 4 февраля в рамках проекта библиотекой совместно с Гусевским ДК был подготовлен и проведён патриотический час «Вечный огонь Сталинграда».
   Ведущие познакомили молодых читателей с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа. Рассказали о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю и мужество. Познакомили с иллюстративным материалом о Мамаевом кургане, рассказали о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы. Патриотический час сопровождался показом слайд-презентации, посвящённой Сталинградской битве.
    Библиотекарь Д.М. Кучумова познакомила участников мероприятия с книжной выставкой «Грозно грянула война», где представлена художественная литература о Великой Отечественной войне и о Сталинградской битве. Библиотекарь прочла вслух рассказ Е. Кригера «Огонь Сталинграда» из цикла «Венок славы». В завершение мероприятия была проведена викторина «Сталинградская битва», а затем ведущие вручили всем памятки «Великий бой», подготовленные библиотекой.
    5 февраля Воскресенская сельская библиотека-филиал провела час памяти «Двести дней и ночей Сталинградской битвы». Просмотрев презентацию «Сталинградская битва»,   читатели узнали, что по своим масштабам и ожесточённости она превзошла все прошлые битвы. 200 дней и ночей у стен Сталинграда проходило величайшее в истории войн сражение, которое завершилось крупным разгромом вражеских войск. Библиотекарь рассказала о  главнокомандующих Сталинградской битвы, уделив особое внимание Г.К. Жукову, В.И. Чуйкову; о том, что в память о Сталинградской битве на Мамаевом кургане был открыт памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы», где центральная фигура композиции – скульптура «Родина-мать зовёт!», которая входит в число семи чудес России, так как является одной из самых больших на планете.
        Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Я говорю с тобой из Сталинграда». Участники мероприятия познакомились с книгами «Военная техника», «История России», «Чудеса света Россия», с произведениями Сергея Алексеева «Сталинградское сражение», «Сто рассказов о войне», «От Москвы до Берлина», «Рассказы о полководцах».  В завершение мероприятия прочли рассказ Сергея  Алексеева «Победа под Сталинградом».

Просмотров: 476 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0