Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2016 » Февраль » 28 » Весенний день книгодарения
10:31
Весенний день книгодарения

 «Добро, которое ты делаешь от сердца, 
                                                               ты делаешь всегда себе»
                                                                                   Л. Толстой.

    14 февраля в мире проходит необычная акция –  Международный день дарения книг. Это один из самых молодых праздников в календаре, объединяющий всех, кто дарит книги. Цель праздника простая: вдохновить людей на доброе дело, возродить интерес к чтению, к настоящей литературе.
      Во многих городах России  данная акция проводится уже не первый год под названием «День книгодарения»,  и не только в феврале, но и в любой другой день года, и становится  всё более популярной.
     1 марта 2016 г.  «Весенний день книгодарения»  впервые будет проводиться и в нашем районе. Место проведения – Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова и Центральная детская библиотека. И такой выбор не случаен: традиция книгодарения существует в Сергаче не один десяток  лет. Основным нашим дарителем был наш земляк – писатель С.И.Шуртаков. Ежегодно он привозил нам свои книги. А после его смерти наследники писателя передали нам часть  личной библиотеки писателя.
      В 2015 г. в фонды библиотек поступило более тысячи безвозмездно пожертвованных книг. Выражаем благодарность всем сергачанам, передавшим нам свои книги: Т.И. Милосердовой, Н.Ю. Григорьевой, М.Л.  Калошиной, Е.М. Калошиной, А.И. Важину, С.Е. Боченкову, Е.А. Кардавильцеву и многим другим, не равнодушным к книгам  людям, пожелавшим остаться неизвестными. Особая благодарность авторам: Е.Н. Белякову, А.П. Егоршину,  Ю.В. Назарову, а также протоиерею Александру Соколову (г.Балахна) за православную литературу, которая пользуется большим спросом у читателей.          
    Несмотря на звучащие периодически утверждения, что печатная книга постепенно остаётся в прошлом, что её повсеместно вытесняют электронные носители информации, любителей книги в Сергаче по-прежнему много. Только у Центральной библиотеки  более 3 тысяч постоянных читателей,  а есть ещё Центральная детская библиотека, городские и сельские библиотеки-филиалы. Вопреки утверждениям скептиков, мы — читающий народ. 
    Ждем вас 1 марта в Центральной библиотеке им С.И. Шуртакова и Центральной детской библиотеке. Вас ждут выставки книг, подаренных  читателями. Вы можете завести новые знакомства с интересными людьми, подарить свои книги библиотекам, и, конечно, взять для прочтения книги, принесенные другими участниками акции.

 

Просмотров: 470 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России