Главная » 2021 » Апрель » 14 » VII Шуртаковские чтения «Служение Отечеству и русскому Слову»
VII Шуртаковские чтения «Служение Отечеству и русскому Слову»

В 2014 году Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова была заложена традиция – проводить ежегодно Шуртаковские чтения в память о земляке Семёне Ивановиче Шуртакове, члене Союза писателей СССР.

13 апреля, в день памяти писателя С.И. Шуртакова, Центральной библиотекой были проведены VII Шуртаковские чтения, участниками которых стали десятиклассники МБОУ «СОШ №1».Тема этого года - «Служение Отечеству и русскому Слову» - была выбрана не случайно: 25 лет назад, в 1996 году, впервые на сергачской земле по инициативе С.И. Шуртакова  состоялся праздник День славянской письменности и культуры.

В начале чтений десятиклассники познакомились с видео о Кирилле и Мефодии, о создании азбуки. От древних письмен до современных славянских языков — тысячелетний путь. Произведения А.С. Пушкина, романы Л.Н. Толстого, поэзия Серебряного века — всего этого могло и не быть без азбуки Кирилла и Мефодия.

Далее рассказ шел о становлении в Сергаче этого замечательного праздника и, конечно, о С.И. Шуртакове который душой болел за судьбу России, за русский народ, за родной язык. Учащиеся просмотрели фильм о жизни и творчестве Семёна Ивановича и почтили память о нём минутой молчания.

В течение чтений старшеклассники познакомились  с книгами писателя: «В начале было Слово», «Славянский ход», «Праздник Слова в Сергаче». Семён Шуртаков стоял у истоков современной традиции празднования Дней славянской письменности и культуры в России, был одним из основателей Международного фонда славянской письменности и культуры. Ребята узнали об истоках славяно-русской культуры, о летописи первых празднований в России возрождённого дня письменности, узнали, как отмечали этот праздник в Мурманске, в Москве.

Используя презентацию, проследили летопись празднования Дня славянской письменности и культуры в Сергаче с 1996 года. С.И. Шуртаков отмечал, что 24 мая мы выражаем поклонение русскому Слову.

Шуртаковские чтения закончились словами Валентина Распутина о нашем писателе-земляке: «Есть за что поклониться товарищу и учителю нашему… поклониться замечательному русскому человеку, талантливому пером и сердцем, который не знал и не знает иной службы, кроме служения литературе и Отечеству».

Мероприятие получилось насыщенным, ярким и наполненным глубоким смыслом.

Просмотров: 225 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 5.0/1