Главная » 2010 » Ноябрь » 1 » Внимание, конкурс!
Внимание, конкурс!

К 150-летию Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина

Областной конкурс социальной рекламы книги и чтения  "Создай свое будущее—читай!"

Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова проводит районный конкурс социальной рекламы книги и чтения

"Создай свое будущее—читай!", который является первым этапом областного конкурса.

О районном конкурсе

Социальной рекламы и чтения

«Создай своё будущее – читай!»

1.1    Конкурс проводится как первый этап областного конкурса в рамках празднования 150-летия Нижегородской областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина (НГОУНБ).

1.2    Конкурс направлен на популяризацию чтения, привлечение внимания общества, особенно молодёжи, к чтению как интеллектуальному ресурсу нации; рост творческой и социальной активности молодых; воспитание позитивного и созидательного образа мышления.

1.3    Учредитель районного Конкурса – Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова. Организацию и проведение Конкурса осуществляет Организационный комитет Конкурса, действующий согласно утверждённому положению.

1.4   Цель Конкурса – формирование средствами социальной рекламы позитивных общественных утверждений; чтение – социальная ценность, библиотека – важнейший элемент культуры.

1.5   Основная идея Конкурса – «Читающие граждане – будущее страны».  Приоритетные темы: «Человек читающий – человек успешный», «Книга в доме», «Современная библиотека для современного человека», «Главная библиотека области: посвящается нижегородской Ленинке».

1.6   Задачи Конкурса:

-  развитие интереса к чтению среди   молодежи с помощью рекламных технологий;

- поддержка творческих инициатив юношества и молодежи в сфере социальной рекламы;

-  совершенствование методов рекламы книги, чтения, библиотеки, развитие различных форм пиар-деятельности, направленных на улучшение имиджа человека читающего, повышение привлекательности читательской деятельности;

-  определение лучших работ в поддержку чтения в области социальной рекламы и содействие свободному распространению социально значимой информации в регионе.

2. Условия Конкурса

2.1.  Участники конкурса

В Конкурсе могут принимать участие жители Сергачского района от 14 лет до 35 лет: учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты высших и средних учебных заведений, работающая молодежь, рабочие, служащие и др. социальные группы, как физические лица, так и организации/творческие коллективы.

2.2.   Конкурсные работы рассматриваются по  номинациям:

- «Чтение — вперед!»;

- «Классная библиотека для классных людей».

2.3. Формы конкурсных работ:

ПЕЧАТНАЯ ФОРМА:

плакат, листовка, календарь, поздравительная открытка (макеты).

Работы подаются на цифровом носителе CD в формате JPEG/ TIFF с обязательной распечаткой на цветном принтере на листе бумаги форматом А4 (210 х 297 мм).

ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМА:

видеоролик  — CD/DVD в форматах MPEG, AVI, WMV (хронометраж не более 1,5 мин.), слайд-фильм — CD в формате компьютерной презентации Microsoft PowerPoint (объем 5-7 слайдов).

Каждый ролик (слайд-фильм) подается отдельным файлом и с обложкой CD/DVD в электронном виде в формате JPEG/TIFF для публикации на веб-ресурсе.

К каждой конкурсной работе прилагается заявка.

2.4.  На Конкурс предоставляются как одиночные работы, так и коллекции, созданные одним автором или творческим коллективом.

2.5.  Все поданные работы не должны противоречить действующему законодательству Российской Федерации и условиям настоящего Положения.

2.6.  В работах, представляемых на конкурс, не должно быть: имен авторов, указания адресов и телефонов, информации о спонсорах, имен политических деятелей и лидеров, названий и упоминаний (логотипов, брендов) товарной рекламы, любых форм упоминаний политических партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл; информации: в любой форме унижающей достоинство человека или отдельной национальной группы людей, несущей какую-либо форму протеста, критики или негативного восприятия человеческого общества и природы.

2.7.   Победители Конкурса награждаются по каждой номинации дипломами  и подарками. Лучшие работы будут поданы для участия в областном конкурсе, а также демонстрироваться в сети Интернет  на сайте Сергачской ЦБС.

По итогам конкурса учреждается специальный приз — золотой сертификат читателя Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова (льготы по платным библиотечным услугам сроком на один год).

2.8.    Сроки проведения: октябрь - декабрь 2010.

От одного участника могут быть представлены работы в обеих номинациях в любых формах исполнения в соответствии с условиями конкурса.

Конкурсные работы принимаются до 31 декабря 2010 года в ЦБ им. С.И. Шуртакова  по адресу:

607510, г. Сергач, пер. Коммунистический, д.2

Жюри Конкурса оценивает каждую творческую работу по 5-балльной системе по следующим критериям:

-  соответствие заявленной тематике конкурса;

-  наиболее точное отражение идеи в словесном и графическом образе;

-  позитивный характер содержания;

-  качество исполнения;

- оригинальность творческого решения.

В каждой номинации определяются 3 победителя, набравшие наибольшее количество баллов.

2.9. Представленные на конкурс материалы не рецензируются и возврату не подлежат.

2.10. Из конкурсных работ формируется база данных социальной рекламы «Создай свое будущее — читай!», будет выпущен диск, в который войдут лучшие конкурсные работы.

2.11. Организатор конкурса сохраняет за собой право использования конкурсных работ в своей деятельности для проведения рекламных акций в поддержку книги и чтения.

Контактная информация:

-          Методико-библиографический отдел ЦБ им. С.И. Шуртакова607510, г. Сергач, пер. Коммунистический, д.2,

-          Телефон:  5-13-64

-          E-mail:  sergach-biblioteka@yandex.ru