Главная » 2024 » Апрель » 18 » «Внимание! Пожароопасный период!»
«Внимание! Пожароопасный период!»

18 апреля сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки  им. С .И. Шуртакова провели акцию «Внимание! Пожароопасный период!».

Совсем скоро потеплеет и люди потянутся в ближайшие леса: гулять и устраивать пикники. Поэтому Рослесхоз напоминает, что более 80% природных пожаров начинаются по вине человека. Большой урон каждый год наносит так называемый пал травы: сжигать прошлогоднюю траву ни в коем случае нельзя! Это часто становится причиной больших лесных пожаров.

Библиотекари довели до сергачан информацию о правилах пожарной безопасности в весенне-летний период, при нахождении в лесных массивах и лесопарковых зонах. А также  напомнили об основных причинах возникновения пожаров в быту, о том, как обезопасить себя и имущество от огня, как действовать в случае возникновения пожара.

Нарушители пожарной безопасности не остаются безнаказанными. В случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнём, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ с наказанием в зависимости от тяжести последствий до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере от 200 тысяч до 3 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 года до 5 лет.

Все участники акции получили памятки о мерах пожарной безопасности в пожароопасный период.

Просмотров: 38 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 5.0/1