Главная » 2017 » Декабрь » 18 » Всемирный день прав человека
Всемирный день прав человека

День прав человека ежегодно отмечается 10 декабря. В России в этот день проводятся всевозможные мероприятия, направленные на просвещение населения по вопросам прав человека и их защиты, на разъяснение сути права и деятельности правовых институтов. Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова не остаётся в стороне. Центром правовой информации библиотеки был проведен цикл мероприятий, посвященных этой дате.
   Уроки права прошли в школах №1 и №5 для обучающихся 9х классов. Цель уроков – воспитание гражданской ответственности, правового самосознания обучающихся, толерантности, приверженности к гуманистическим и демократическим ценностям; воспитание уважительного отношения к людям, воспитание законопослушности; развитие творческого мышления, активности.

12 декабря прошел час информации «Удивительный мир права» для девятиклассников школы №1 с целью воспитания уважительного отношение к правам других людей и выполнения своих обязанностей, поиску путей решения проблем детей и подрастающего поколения. В начале мероприятия разговор шёл о том, какие права ребята знают и как их понимают. Далее школьники посмотрели видезапись об истории прав человечества, совершили путешествие по миру права. Ознакомились с правами человека, закрепленными во Всемирной декларации прав человека и в Конституции Российской Федерации. В завершение состоялась викторина «Знаешь ли ты свои права?» где учащиеся закрепили свои правовые знания.
   13 декабря в школе №5 состоялся час правового общения «Право для тебя и меня». Помощник прокурора г. Сергач Е.А. Киселева рассказала ребятам о том, что из себя представляет коррупционная деятельность, кто может быть подвержен коррупции и как с ней бороться. Школьники приняли участие в увлекательной правовой игре «Права человека. Знать, чтобы соблюдать», состоявшей из восьми туров. Затем состоялось подведение итогов и награждение победителей
   В ходе данных мероприятий ученики узнали, что каждый человек должен четко понимать, что права и обязанности людей связаны между собой. Мы уважаем права людей, а они в ответ обязаны уважать наши права. Если мы вежливо относимся к одноклассникам, друзьям во дворе, соседям и знакомым, они точно так же уважительно будут относиться и к нам. Подрастающее поколение должно знать и уметь пользоваться правилами, по которым живет общество. Права человека – это неотъемлемые права каждого человека, в независимости от его национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков. Все люди в равной степени располагают правами человека, исключая всякого рода дискриминацию. Эти права взаимосвязаны, взаимозависимы и неделимы!

Просмотров: 383 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0