Главная » 2024 » Апрель » 16 » «Всё о космосе»
«Всё о космосе»
   Ежегодно 12 апреля отмечается День космонавтики. В библиотеках нашей библиотечной системы прошли мероприятия, посвящённые этому празднику, объединяющему людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.
   В Центральной детской библиотеке для учащихся первых классов средней школы №3 прошел Гагаринский урок «О мальчике, который начал космическую эпоху». Библиотекарь рассказала о детстве Юрия Гагарина, дети отгадывали загадки про космос, выкладывали из комплекта геометрических фигур «Танграм» силуэт ракеты, решали «космический кроссворд» и рисовали космос.
   В Детско-юношеской городской библиотеке прошли три мероприятия. На познавательном часе «Покорившие космос» библиотекарь рассказала ученикам начальных классов об интересных фактах из истории первого полёта человека в космос, летчике-космонавте Ю.А. Гагарине, о первом полёте женщины-космонавта В.В. Терешковой в космос. Ребята совершили увлекательное виртуальное путешествие по космическим просторам Вселенной, просмотрев презентацию о космосе. Завершилось мероприятие изготовлением космической объёмной аппликации.
   Участники игры-путешествия «Этот загадочный мир космоса» погрузились в таинственный мир нашей Вселенной, отвечали на вопросы викторины, разгадывали космический кроссворд, вспоминали планеты Солнечной системы и известного космонавта Ю.А. Гагарина. Дети смогли проявить свои способности и побывать в роли космонавта: пройти через метеоритное поле с завязанными глазами, испытать невесомость – пройти с воздушным шариком определённое расстояние. Каждая команда, проходя испытания, собирала звёзды и составляла свою звёздную систему.
   На тематическом часе «Из истории космонавтики» третьеклассники узнали о том, что День авиации и космонавтики установлен в честь первого полёта человека в космос. Познакомились с планетами Солнечной системы, с известными космическими собаками Белкой и Стрелкой. Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации и видеофрагментами о старте ракеты с космодрома Байконур, фрагментами космического пространства, и обзором книжной выставки «В космическом пространстве».
   В Ключёвской городской библиотеке прошла космическая викторина «Всё о космосе». Познакомившись с историей развития космонавтики, ребята разгадывали кроссворд и отвечали на вопросы викторины о первых космонавтах, о легендарном первом выходе человека в открытый космос. Все дружно считали, сколько планет в Солнечной системе.
   Центральная детская библиотека, Гусевская городская, Ачкинская, Воскресенская, Кочко-Пожарская, Пожарская и Толбинская сельские библиотеки-филиалы присоединились к Межрегиональной акции «Читаем о Юрии Гагарине». Инициатором Акции является Самарская областная детская библиотека. Цель Акции — знакомство детей дошкольного и младшего школьного возраста с книгами о подвиге человека, совершившего первый полёт в космос.
   Все участники акции познакомились с историей развития космонавтики, с биографией первого космонавта планеты Земля. Читали книгу А. Гагариной «Слово о сыне», рассказы из книг М. Водопьянова «Юрий Гагарин – космонавт-1» и Юрия Нагибина «Маленькие рассказы о большой судьбе», отвечали на вопросы викторин, разгадывали шифровки и кроссворды, рисовали планету Земля, увиденную из космоса Юрием Гагариным. Соревновались в знаниях о великих космонавтах и учёных, вспоминали строение Солнечной системы, называли качества характера, которыми должен обладать космонавт, искали космический клад. Мастерили из бумаги ракеты и космические книжные закладки.
Просмотров: 31 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3