Главная » 2022 » Апрель » 27 » «Заботясь о будущем»
«Заботясь о будущем»
  В настоящее время общество имеет огромный потенциал в борьбе со страшным врагом  наркоманией. Библиотека занимает одно из важных мест среди многих пропагандистских институтов, прежде всего в силу своей открытости и доступности для различных слоёв общества.
  26 апреля в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели профилактическую беседу с элементами кинолектория «Заботясь о будущем» для учеников 10 класса школы №2. На мероприятии речь шла о поступках, которые совершают подростки, и об их последствиях. К сожалению, не каждый подросток осознаёт, к каким тяжёлым и трудно исправимым последствиям ведут совершаемые им противоправные деяния.
   Библиотекари рассказали школьникам о правах и обязанностях несовершеннолетних, мерах административной и уголовной ответственности за совершение ими противоправных деяний. Внимание подростков было акцентировано на ответственности за административные правонарушения и уголовные преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Сотрудники Центра предостерегли подростков от неприятных ситуаций, рассказав о новых формах вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков (квесты, игры в сети Интернет, группы в социальных сетях и др.), а также привели конкретные примеры.
   Во время беседы также обсуждались вопросы о том, кто и как затягивает молодых людей в омут пагубных привычек, как противостоять тем, кто предлагает психоактивные вещества, зависимость человека от них, распад личности в результате употребления. В ходе диалога учащиеся поделились своими мечтами о счастье, учёбе, хорошей работе, семье.
   Проведение подобных бесед со школьниками необходимо в целях повышения их правовой грамотности и профилактики правонарушений среди подростков.

Просмотров: 186 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2