Главная » 2022 » Апрель » 29 » Заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки» по теме «Помнит сердце, не забудет никогда»
 Великая Отечественная война стала для всего нашего народа временем тяжелейших испытаний. Она принесла горе и слезы… У народного подвига нет срока давности. Все мы будем помнить о том, что в наших жилах течет кровь тех, кто победил фашистов под Москвой, Сталинградом...
28 апреля в Центральной библиотеке им. С.И. Шуртакова состоялось очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки» по теме «Помнит сердце, не забудет никогда». В начале члены клуба посетили литературную комнату-экспозицию С.И. Шуртакова. Сотрудник библиотеки В.А. Кистанова провела экскурсию «Писатель- фронтовик», которая была посвящена военной службе Шуртакова на флоте.
  Заседание продолжилось в читальном зале библиотеки. В.А. Кистанова познакомила слушателей с ходом битвы под Москвой, в связи с 80-летием окончания битвы. Вспомнили наших земляков, участвовавших в сражениях под Москвой: А.С. Филинова, И.С. Тоболкина, Н.М. Дикарева и других. С большим интересом собравшиеся слушали рассказ Л.В. Лакеевой «Сергач в годы войны». Далее слово было предоставлено уважаемому гостю — заслуженному юристу, Почетному ветерану Сергачского района, академику ряда академий, генералу-лейтенанту в отставке Е.Н. Белякову. Его перу принадлежат 200 опубликованных работ, ряд художественных произведений на военно-патриотическую тему. Он рассказал о работе над своей книгой «Подвиг панфиловцев», патриотическом воспитании молодежи, создании новой книги о наших героях-сергачанах … Евгений Николаевич вручил активным членам клуба свои книги с автографом.
Ярким было выступление Л. Г. Фокиной и ее внуков. Они представили интересный проект о Г.А. Овчинникове, участнике Великой Отечественной войны, рассказали о Н.З. Фокине, познакомили с Книгой памяти их семьи.
Поделились своими воспоминаниями о своих близких родственниках и другие члены клуба: Е.В Артюхина, Т.С. Борисова, Т.Н. Паламарчук, А.М. Агафонова, Т.И. Юрская, В.Н. Баландин, В.Н. Егоршина.
Во время мероприятия звучали любимые песни военных лет, стихи наших земляков: И. Сомова, А. Щербакова, А. Печальнова. Вниманию присутствующих была представлена выставка литературы военной тематики «По дорогам войны шли мои земляки».
        Неугасима память поколений.
        И память тех, кого так свято чтим,
        Давайте, люди, встанем на мгновенье.
        И в скорби постоим и помолчим.
    Минутой молчания участники почтили память тех, кто воевал за мир и счастье для всех. Наша святая обязанность — сохранить память о подвиге отцов, дедов, прадедов.

Просмотров: 282 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2