Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » "Здесь, в родной стороне..."
"Здесь, в родной стороне..."

Ослепительно
И ярко
Вышло солнце
На закат.
В ближней роще
Дендропарка
Закружился листопад.
Ю. Назаров

18 сентября Центральная библиотека им. С. И. Шуртакова совместно с Сергачским агропромышленным техникумом провели краеведческий час «Здесь, в родной стороне, мир земной красоты открывается!», посвященный одному из любимых уголков Сергача – дендропарку Явлейка. Дендропарк был заложен в 1976 году по инициативе директора Сергачского мехлесхоза В.Н.Черепанова. Студенты агропромышленного техникума узнали историю создания этого памятника природы, принцип размещения деревьев и кустарников дендропарка, их разновидности. Заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки Г.Г. Юлынова, сама человек неравнодушный, болеющий за наш город, прекрасно знающий все его достопримечательности, давно влюблена в Явлейку. Ее рассказ о дендропарке слушали с большим интересом и  молодые, и взрослые. Она призвала ребят беречь эту жемчужину сергачской земли. На встречу был приглашен член союза писателей России, поэт Ю.В.Назаров, котрый познакомил собравшихся со своими стихами из поэтического цикла «Явлейка: времена года». Затем состоялся конкурс чтецов в рамках областного конкурса «Самый читающий город».Студенты прочли стихи о природе, об осени своих любимых поэтов – С.Есенина, И.Бунина, А.Пушкина и др., среди них были и стихи Ю.Назарова.

Просмотров: 584 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0