Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » Знакомство с творчеством Э.Асадова
Знакомство с творчеством Э.Асадова
   10 сентября сотрудниками Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова  для группы студентов Сергачского агропромышленного техникума был проведен литературно-поэтический час «Впусти меня в свое сердце», посвященный 90-летию со дня рождения поэта Э.А.Асадова.
   Есть поэты, чьи имена вроде бы на слуху у всех, но читатели не могут процитировать и строчки из их поэзии. Есть поэтические строки, имена авторов которых уже успели позабыть. Но есть живые, вечно звучащие и зовущие имена и строки, которые помнят, любят, носят в сердцах на протяжении всей жизни целые поколения людей. Эдуард Аркадьевич Асадов относится к таким поэтам. Его стихами многие поколения зачитывались и зачитываются с детства.
   Он родился в разгар НЭПа, последний школьный звонок услышал почти одновременно с сообщением о начале войны, спустя три года ослеп на фронте от осколков разорвавшегося рядом артиллерийского снаряда и оставшиеся 60 лет жизни прожил в полной темноте. При этом стал для миллионов парней и девчат духовным светочем, доказав своим творчеством – человек видит не глазами, а сердцем…
   Студентам был продемонстрирован документально-биографический фильм о поэте. Ведущие встречи Н.А. Натальченко и Т.В.Пьянова рассказали о творчестве поэта. В зале звучали  стихи, написанные Э. Асадовым на вечные темы: о Родине, о природе, о любви… Поэт был глубоко убежден в том, что любовь проявляет все самое лучшее в человеке, в своей любовной лирике он со всем жаром души как раз и ратует за эту большую и настоящую любовь.
   Многие стихи на  тему любви  положены на музыку. Студентки с удовольствием послушали песни на стихи Эдуарда Асадова «Я могу тебя долго ждать» и «Слово о любви».
   Есть в творчестве поэта совершенно уникальный и до трепета волнующий цикл о наших четвероногих и крылатых друзьях: «Медвежонок», «Зорянка», «Яшка», «Бенгальский тигр». Пожалуй, самое знаменитое стихотворение этого цикла – «Стихи о рыжей дворняге». Со слезами на глазах слушали девушки это стихотворение, сопровождаемое грустной музыкой и видеорядом.
  Большинство студенток этой группы  не были ранее знакомы с творчеством поэта.  Поэтому нам, библиотекарям, важно, что состоялась их встреча с творчеством замечательного поэта  Эдуарда Асадова, что они смогли  открыть для себя его добрые, нравственные стихи.

Просмотров: 1109 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0