Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2021 » Январь » 11 » 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков
15:54
11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков
   Ритм нашей жизни напряжен сегодня до предела: мы постоянно стремимся к чему-то, торопимся куда-то, хотим успеть – и чаще всего опаздываем.... И на общение с природой, к сожалению, у нас практически не остается времени. И всё же мы стремимся в туристические поездки, организовываем пикники, отдыхаем на море, ходим за грибами... В такие минуты становится спокойнее, легче и радостнее на душе. Ведь, согласитесь, каждый из нас тоскует по дикой природе: снежным вершинам гор, долинам горных рек, девственным лесам. И как чудесно, что на Земле еще сохранился мир нетронутой первозданной природы, в котором течение времени словно замедлилось, растения и животные чувствуют себя в безопасности, а человек ощущает силу стихий, – мир заповедников.    
    Ежегодно 11 января в России - День заповедников и национальных парков. Отмечается он с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы. Предлагаем познакомиться с книгами, которые расскажут вам о самых красивых и знаменитых заповедниках и национальных парках России.
   «Заповедники России»
   О заповедниках России существует немало научной литературы, а вот популярных красочных изданий, доступных широкому читателю, всё ещё немного. Создатели этой книги постарались внести свою лепту в заполнение данного пробела. Лёгкие повествовательные тексты уводят читателя в мир заповедной природы. Но о природе мало просто читать, её необходимо видеть, поэтому замечательные фотографии, сделанные ведущими фотографами дикой природы, являются не менее важной составляющей книги. Авторы и издатели очень надеются, что, почувствовав красоту наших заповедных лесов, гор, тундр, степей и побережий, читателю захочется стать ближе к природе и помочь заповедникам в их нелёгкой борьбе за её сохранение.
   Скалдина Оксана «Самые красивые заповедники России»
   В книгу включено 40 самых удивительных заповедников и национальных парков, наиболее полно представляющих своеобразие природы различных уголков страны. Великолепные иллюстрации, подборка интересных фактов из истории создания заповедных территорий, легкие повествовательные тексты, а также притчи, легенды и предания помогут вам глубже понять и почувствовать богатство и своеобразие растительного и животного мира заповедников России. Выберите заповедное место, которое поразит вас больше всего, соберите рюкзак, прихватите фотоаппарат и отправляйтесь на встречу с дикой природой. Удивитесь, насколько прекрасна и разнообразна природа России!
   Дежкин Вадим «В мире заповедной природы»
   В книге рассказывается о заповедниках РСФСР, о сложном, порой драматическом пути их развития, о современном состоянии и перспективах. Природоохранные территории поддерживают общее, начинающее хромать экологическое равновесие биосферы, сохраняют типичные и уникальные ландшафты и экосистемы, богатства растительного и животного мира. Важность поднимаемой проблемы, личная причастность автора к заповедным делам, интересная форма подачи материала, обилие иллюстраций - все это в целом должно способствовать экологическому и эстетическому воспитанию населения, множить ряды активных защитников природы.
   «Заповедники Карелии»
   Карелия... Прекрасный древний край, воспетый в рунах "Калевалы". Бесчисленны его озера - от огромных, уходящих к горизонту, до крохотных лесных ламб; бессчетны ручьи и реки.
Обширные пространства в сегодняшней Карелии заняты вырубками, на больших площадях проведены мелиорация и сельскохозяйственное освоение. Все меньше остается нетронутой тайги, ибо процесс хозяйственного освоения неизбежен, а сопутствующие ему изменения природы зачастую необратимы. В этих условиях заповедание остается пока единственным способом сохранения уникальной природы республики.

Просмотров: 184 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России