Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Сентябрь » 12 » 11 сентября - Всероссийский день трезвости
14:36
11 сентября - Всероссийский день трезвости

   11 сентября в России отмечался день трезвости. Сотрудники ЦБ им. С.И. Шуртакова в этот день побывали в Сергачском агропромышленном техникуме и провели день здоровья «Похититель рассудка – алкоголь».


    Большинство студентов впервые услышали об этом празднике, поэтому библиотекари начали свой рассказ с истории. Впервые день трезвости начали отмечать в Санкт-Петербурге в 1911 году. Праздник проходил под лозунгом «Трезвость – счастье народа». В 1913 году праздник объявили официальным. Инициатором данного праздника выступила Церковь. В те времена он отмечался очень широко: читали проповеди в храмах, представители общественности и священники занимались организацией больших крестных ходов, запрещалась продажа и распитие спиртного. Так церковь и научная интеллигенция пытались объединить общество, рассказывая о плюсах ведения здорового образа жизни, о ценностях творчества, созидания и разума.
    Днем трезвости объявили 11 сентября потому, что Церковь связывает эту дату с другим событием, которая отмечается всеми православными в этот же день – смертью мученика Иоанна Крестителя, которого еще называют Предтечей Христа и Пророком. Как известно, Иоанн никогда не употреблял алкоголя. Но его обезглавили по приказу Ирода Антипы, который на пиру был разгорячен вином. В Библии подчеркивается, что данное злодеяние произошло именно во время пиршества, когда все были очень пьяны.
    Праздник прекратили отмечать с приходом в страну Советской власти, так как она отрицала все церковное и религиозное. Традиция возобновилась только в 2005 году. Как считают организаторы праздника, в день трезвости 11 сентября каждый человек может внести свой вклад в общее дело – вести здоровый, а самое главное, трезвый образ жизни, и призывать к этому других. 
    Из  экскурса в историю студенты узнали, что Россия  раньше не была пьянствующей страной. Среди  европейских стран вплоть до революции мы занимали одно из последних мест по употреблению алкоголя. Пьянство порицалось и высмеивалось нашим народом всегда, и это подтверждают масса пословиц, поговорок и стихов. Очень внимательно слушали ребята рассказ библиотекарей об отношении к проблеме пьянства в России святых праведных С.Саровского и И.Кронштадского,  классиков русской литературы Н.А.Некрасова, М.Е.Салтыкова-Щедрина, а также Л.Н.Толстого, который задолго до появления этого праздника основал в России общество трезвости. 
   Участники мероприятия приняли участие в анкетировании «С чего начинается пьянство». К сожалению, почти каждый из студентов, как выяснилось из  их  ответов,  знает спиртное на вкус. Для кого-то этот эксперимент со своим организмом пройдёт почти бесследно, а для кого-то будет началом тяжелейшей болезни. Недаром в народе говорят: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки». Библиотекари назвали семь причин отказа от алкоголя – это и заболевания сердечно -сосудистой системы, и уничтожение клеток мозга, развитие хронических болезней, непристойное поведение  и др.
    В заключении мероприятия был показан фильм «Урок трезвости», студентам раздали памятки «Где запрещено употреблять алкоголь. Ответственность». 
    Надеемся, что эта встреча заставит задуматься молодых людей, и внести свой вклад в возрождение трезвости в России, ведь только трезвый человек может быть счастливым и успешным, иметь крепкую семью, заслужить уважение в обществе. 

Просмотров: 388 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России