Главная » 2020 » Ноябрь » 20 » 145 лет назад родился Михаил Эдуардович Ноинский
145 лет назад родился Михаил Эдуардович Ноинский

15 ноября исполнилось 145 лет со дня рождения Михаила Эдуардовича Ноинского (1875-1932), одного из основоположников отечественной геологии.
   Михаил Эдуардович родился и получил первоначальное образование в Сергаче. Его отец был сослан в наш город за участие в польском восстании против царизма. Будущий ученый рос любознательным, учился легко и охотно. Его карманы были вечно набиты камешками и окаменелостями, найденными в оврагах.
   Михаил учился в Нижегородской гимназии, Казанском университете. В 1914 году он становится профессором Казанского университета и заведующим геологическим музеем. Его жизнь проходила в экспедициях, поисках полезных ископаемых. Одним из первых Михаил Эдуардович доказал наличие нефтеносных пластов в Татарии и Башкирии, основал научную школу русских геологов. Он написал десятки работ по геологии, палеонтологии, минералогии, целебным источникам и т. д. Ноинский занимал пост вице-председателя общества естествоиспытателей, редактировал научные издания, участвовал в проектировании железнодорожных линий, мостов, городского коммунального строительства.
   Мы гордимся, что с нашим городом связана жизнь Михаила Эдуардовича Ноинского, видного ученого, внесшего свой вклад в отечественную науку. О нём вы можете прочитать в книгах «Сергачское притяжение» и «Сергач (события и люди)».
  •    Сергачское притяжение : историко-краеведческие очерки. - Штрих (Нижний Новгород), 2001. - 160 с.
  •    Сергач (события и люди) / под ред. А.П. Егоршина. - НИМБ (Нижний Новгород), 2013. - 276 с

Просмотров: 327 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1