Главная » 2012 » Май » 28
   В мае мы отмечали самый великий праздник – День Победы, которую наш народ завоевал  ценой огромных потерь. К счастью, живы ещё люди, которые сражались на той войне, кто защищал нашу Родину. В Центральной библиотеке им.  С.И. Шуртакова был проведён литературно-поэтический час «Мы солдатами были», на котором говорилось о славных ветеранах Великой Отечественной войны, выстоявших, победивших, подаривших людям жизнь и свободу. Мы в неоплатном долгу перед этими людьми. Речь шла о наших замечательных земляках, участниках Великой Отечественной войны. Это  С.И. Шуртакове и А.И. Плотников. Мероприятие подготовила и провела заведующая Литературной комнатой-музеем Г.Г. Юлынова.
   Семён Иванович -  известный русский писатель, автор многих замечательных книг, вышедших миллионными тиражами на многих языках, лауреат Государственной премии России, видный  общественный деятель. А.И. Плотников, известный арзамасский поэт, член Союза писателей России. Этих двух людей объединяла огромная дружба, любовь к Родине, слову, это патриоты земли русской. Нам хотелось представить Семёна Ивановича именно как воина Великой Отечественной войны, настоящего патриота и защитника Родины, кавалера множества боевых и трудовых наград. В 1938г. Семёна Ивановича призвали на флот (Тихоокеанский), что считалось особенно почётно. Служил дальномерщиком, определяя расстояние до боевых целей. Строгая врачебная комиссия таких находила лишь одного среди 70-80 новобранцев. Вот каким редким экземпляром оказался Семён Иванович. Воевал в Корее. Однажды подразделение Семёна Ивановича участвовало в захвате корейских портов. На чердаке, в одном из зданий, их группа из 3-х человек увидела японца, прикованного к пулемёту не чувством солдатского долга, а обыкновенной цепью И, если сравнить его с  нашим Александром Матросовым, закрывшим грудью амбразуру вражеского дота, или Михаилом Паникахом, идущим на вражеский танк (он поднял бутылку – на танк пошёл – и попала в бутылку пуля и он живым факелом продолжал идти на танк),  то здесь и там солдат мужественно идёт на смерть, но у нас это делалось осознанно, смело и вольно. ... Читать дальше »
Просмотров: 618 | Добавил: Библиотека | Дата: 28.05.2012 | Комментарии (0)