Главная » 2014 » Октябрь » 09

26 сентября этого года заслуженному учителю России, почетному гражданину города  Сергача  Вячеславу Андреевичу  Громову  исполнилось бы 95 лет.  В этот день в читальном зале ЦБ им. С. И. Шуртакова прошел литературный вечер-портрет «Одна, но пламенная страсть», посвященный  нашему знаменитому земляку. На этот вечер были приглашены учащиеся десятых классов городских школ  №5 и 6; педагоги; члены Литературного  клуба (более 60 человек). Гости с интересом слушали зарисовки из жизни Вячеслава Андреевича, рассказанные его дочерью Светланой Вячеславовной.Оказывается, ещё до своего увлечения краеведением, Вячеслав Андреевич интересовался миром природы. Подростком он проводил наблюдения за жизнью насекомых и записывал их в специальную тетрадь. Эта пожелтевшая тетрадка, датированная 1934 годом, до сих пор бережно хранится Светланой Вячеславовной.

Библиотекари рассказали о годах обучения В.А. Громова в педагогическом училище,  дальнейшей  его жизни, о том,  чем  же знаменит наш земляк, и почему его деяния можно приравнять к гражданскому подвигу.

Сделанное им по организации краеведческого музея в Сергаче можно сравнить разве что с трудом строителя, в одиночку построившего дом от фундамента до крыши. Конечно, были люди, которые помогали и  продолжают помогать музею: это нижегородские ученые и краеведы, а также земляки, любители краеведения, все граждане города и района. И все же душой музейного дела в Сергаче, его «вечным двигателем» был Вячеслав Андреевич. Маляр и плотник, столяр и стекольщик, художник оформитель и экскурсовод — вот не полный перечень «музейных» профессий Громова. Не измерить количество кропотливого труда и свободного времени, вложенных им за многие годы в музей — любимое детище. З ... Читать дальше »

Просмотров: 719 | Добавил: Библиотека | Дата: 09.10.2014 | Комментарии (0)