Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2015 » Октябрь » 07

   В конце сентября в читальном зале Центральной библиотеки им. С. И. Шуртакова состоялись третьи Шуртаковские чтения. В этом году они посвящены Году литературы.


   Семен Иванович всю свою жизнь посвятил литературе. Вот как он писал об этом: «Чем может тот или иной народ стать  известным, а может быть, даже и славным среди своих соседей? Прежде  всего, наверное - своим национальным  духовным вкладом в мировую сокровищницу культуры. Зашла речь о музыке, о философии – как нам не вспомнить Бетховена, Гегеля, Канта, других великих немцев. Ну, а уж если разговор пойдет о литературе, то кто бы его ни вёл - те же немцы или итальянцы, французы и англичане, другие, не очень-то любящие нас европейцы, – они никак не могут не вспомнить великую русскую литературу — Пушкина и Лермонтова, Толстого и Достоевского... Вот и получается, что если итальянцы как нация высказались миру художниками, немцы — философами, то мы, русские, высказались словом. Таким словом, какого не сказал никто».
   Все произведения С.И. Шуртакова продолжают традиции русской классической литературы. Семен Иванович был одним из самых глубоких знатоков русского  языка. Многое видел, многое предчувствовал. Как и положено большому писателю,  работал в различных жанрах: писал рассказы, повести, статьи, эссе. Создавший знаковые для нас, для России и всего славянства произведения, Семен  Иванович стал для нас образцом верности отеческим святыням и прекрасным светлым  идеалам.
   Более шестидесяти человек собралось в этот день в читальном зале. Девятиклассники школы № 6 (преподаватель Л.Ю. Митенева) подготовили литературную композицию «Наше начало», по одноименной статье Шуртакова.


  & ... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.10.2015 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России