Главная » 2016 » Февраль » 11

Современные дети являются самыми настоящими проводниками интернет- технологий. Именно поэтому сегодня мы очень много внимания уделяем безопасному интернету. И наша главная задача - научить ребят оценивать контент, понимать, какие сайты и материалы глобальной сети станут для них незаменимыми помощниками, а какие несут в себе угрозу, представляют реальную опасность. 9 февраля в Центральной Детской библиотеке сотрудники Центра правовой информации ЦБ им. С.И. Шуртакова провели урок интернет-безопасности «Всемирный день безопасного интернета» для учеников 4 класса школы №3.
   В ходе интерактивной экскурсии дети познакомились с Интернешкой и Митясиком. Они рассказали об угрозах и неприятностях, с которыми может столкнуться каждый в Интернете.  Школьников интересовали вопросы, связанные с защитой компьютера от вирусов и вредоносных программ, а также  способы защиты  от ненужной информации в интернете. Программист ПЦПИ дал исчерпывающие ответы на все их вопросы. От него дети узнали об истории компьютерных вирусов, сетевых червей и троянских программ.
   Посмотрев социальный ролик, ребята приняли активное участие в обсуждении темы об основных опасностях, которые поджидают в Сети. Одна из таких тем — общение с незнакомцами в социальных сетях и на форумах. На сегодняшний день многие несовершеннолетние зарегистрированы в разных социальных сетях. Поэтому существует угроза ознакомления с негативной информацией, несущей угрозу физическому и психологическому развитию, а также информацией, пропагандирующей какой-либо вид криминальной субкультуры и запрещенной к распространению (материалы экстремистского характера, призывающие к суициду, пропагандирующий наркотики и т. д.).
   Ребята выучили все правила на примере ситуаций, в которых оказались герои Интернешка и Митясик. По результатам прохождения теста на знание правил поведения в Интернете ребята получили памятки и буклеты «Дети в интернете», «Безопасный интернет детям», «Основные способы защиты в интернете», «Вредоносные программы ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.02.2016 | Комментарии (0)

В 2016 году исполнилось 179 лет со дня гибели великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Он умер 10 февраля 1837 года (29 января по старому стилю) в Санкт-Петербурге, в своей последней квартире на Мойке, после трагической дуэли с Дантесом на Черной речке, двумя днями раньше. С тех пор эта скорбная дата стала Днем памяти Пушкина и отмечается по всей стране.
    Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти А.С. Пушкина, прошли в библиотеках Централизованной библиотечной системы Сергачского района.

9 февраля  Центральная детская библиотека пригласила девятиклассников школы №1 на  литературный час "И выстрел слышен сквозь века". Библиотекарь рассказала  о жизни и творчестве поэта, но основной акцент был сделан на моменте трагической гибели А.С.Пушкина. Школьникам были показаны отрывки из фильма Н.Бондарчук "Пушкин. Последняя дуэль". В ходе мероприятия звучали романсы на стихи великого поэта. Ребята читали произведения Пушкина. К мероприятию была оформлена книжная выставка "Нет, весь я не умру".

В Центральной библиотеке им. С. И. Шуртакова читателям были предложены книжные выставки «Так мало жил – успел так много!», «Все в нем Россия обрела».

10 февраля для студе ... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: Библиотека | Дата: 11.02.2016 | Комментарии (0)