Главная » 2017 » Март » 17

16 марта  в средней школе № 6 для учащихся 10 класса был проведён литературный час-знакомство «Живи в согласии со своей совестью» посвященный 80-летию всемирно известного писателя, классика русской литературы  В.Г. Распутина.
   Заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова Г.Г.Юлынова познакомила подростков с биографией писателя, его литературной и общественной деятельностью. В ходе мероприятия были продемонстрированы отрывки из фильмов «Уроки французского» и «Прощание с Матерой». В повести «Прощание с Матерой» Распутин пишет о затоплении деревень в период строительства ГЭС.  Библиотекарь привела примеры  строительства Чебоксарской ГЭС, когда были затоплены многие деревни и поселки Г ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.03.2017 | Комментарии (0)

Первый подарок, который получает человек — это хорошая, дружная семья. Основа счастливого детства и юности, залог благополучной старости. Семья — это основа общества. Есть такая пословица «не нужен и клад, когда в семье лад». Но когда в семье возникает разлад, наиболее незащищенных ее членов  может уберечь от худшего только закон. Для этого, наряду с другими отраслями права, существует такая отрасль права, как семейная.
   16 марта в МБОУ СОШ №5 сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели для обучающихся 11 класса «Путешествие по семейному законодательству». Библиотекари рассказали об основных целях семейного законодательства, об источниках сем ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.03.2017 | Комментарии (0)

14 и 15 марта в Центральной детской библиотеке было весело и оживлённо. На праздник «Посвящение в читатели» пришли первоклассники из школ №1 (уч. Лапшина О.В.) и №3 (уч. Зяблицева С.И.).

Дети уже изучили азбуку и теперь сами могут читать книги. В библиотеку первоклашек пригласили «книжные герои», которые подготовили интересную игровую программу.
    Пеппи Длинныйчулок (В.А. Ушакова) и Почтальон Печкин (Н.Е. Радаева) предложили детям отправиться в путешествие, во время которого нужно было выполнить много интересных заданий – отгадать, от кого пришли телеграммы, разгадать ребус, собрать из кубиков слово, угадать портрет героя, сделать веселую зарядку... Вс ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.03.2017 | Комментарии (0)