Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Март » 17

   16 марта  в средней школе № 6 для учащихся 10 класса был проведён литературный час-знакомство «Живи в согласии со своей совестью» посвященный 80-летию всемирно известного писателя, классика русской литературы  В.Г. Распутина.
   Заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова Г.Г.Юлынова познакомила подростков с биографией писателя, его литературной и общественной деятельностью. В ходе мероприятия были продемонстрированы отрывки из фильмов «Уроки французского» и «Прощание с Матерой». В повести «Прощание с Матерой» Распутин пишет о затоплении деревень в период строительства ГЭС.  Библиотекарь привела примеры  строительства Чебоксарской ГЭС, когда были затоплены многие деревни и поселки Горьковской области. Сложно представить,  какую трагедию пережили  люди, лишенные Родины. И сейчас существует опасность, что в случае подъема отметки Чебоксарской ГЭС на территории Нижегородской области произойдет масштабная и необратимая экологическая катастрофа: будут затоплены и подтоплены огромные площади лесов и сельскохозяйственных земель, а также десятки населенных пунктов, исторических и археологических памятников России. Старшеклассники активно включились в обсуждение этой темы, высказали свое мнение  и рассказали об  участие  в экологической акции «Голубой патруль».
    Через все мероприятие красной нитью прошла мысль о любви к Родине, патриотизме. Как сказал Валентин Распутин, «Человек, имеющий в сердце своем Родину, не запутается, не опустится, не озвереет, ибо она найдет способ, как наставить на путь истинный и помочь. Она и силу, и веру даст. (...) Родина больше нас. Сильней нас. Добрей нас. Сегодня ее судьба вручена нам – будем же ее достойны».

 

Просмотров: 404 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.03.2017 | Комментарии (0)

   Первый подарок, который получает человек — это хорошая, дружная семья. Основа счастливого детства и юности, залог благополучной старости. Семья — это основа общества. Есть такая пословица «не нужен и клад, когда в семье лад». Но когда в семье возникает разлад, наиболее незащищенных ее членов  может уберечь от худшего только закон. Для этого, наряду с другими отраслями права, существует такая отрасль права, как семейная.
   16 марта в МБОУ СОШ №5 сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели для обучающихся 11 класса «Путешествие по семейному законодательству». Библиотекари рассказали об основных целях семейного законодательства, об источниках семейного права. Познакомили ребят с интересными фактами из истории российского семейного права.
   Показать свои знания школьники смогли в правовой игре «Путешествие по семейному законодательству». Разделившись на две команды, ребята отвечали на вопросы, собирали нормы законов,  разгадывали названия родственников, зашифрованные в «магическом квадрате». А также ребята смогли побывать в роли юристов. В конкурсе «Юридические консультации» им необходимо было разрешить проблемы, связанные с семейным правом. Игра прошла в дружеской, оживленной обстановке. Школьникам потребовались знания не только в области права и истории, но и литературных произведений, загадок и пословиц. Ребята справились со всеми заданиями на отлично. 
   В заключение мероприятия библиотекари вместе с учениками сделали вывод, что знать и соблюдать нормы Семейного Кодекса РФ необходимо. И, чтобы допускать в семейной жизни меньше ошибок, следует сознательно подходить к выбору будущего спутника жизни.

Просмотров: 493 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.03.2017 | Комментарии (0)

   14 и 15 марта в Центральной детской библиотеке было весело и оживлённо. На праздник «Посвящение в читатели» пришли первоклассники из школ №1 (уч. Лапшина О.В.) и №3 (уч. Зяблицева С.И.).

   Дети уже изучили азбуку и теперь сами могут читать книги. В библиотеку первоклашек пригласили «книжные герои», которые подготовили интересную игровую программу.
    Пеппи Длинныйчулок (В.А. Ушакова) и Почтальон Печкин (Н.Е. Радаева) предложили детям отправиться в путешествие, во время которого нужно было выполнить много интересных заданий – отгадать, от кого пришли телеграммы, разгадать ребус, собрать из кубиков слово, угадать портрет героя, сделать веселую зарядку... Все передвижения отмечались на специальной волшебной видеокарте. За каждый правильный ответ на экране высвечивалась буква, и в конце путешествия дети прочитали на видеокарте слово «Букварь». Первоклассники приготовили к празднику  стихи и частушки о книге. Украсили путешествие игра с шариками и танец маленьких утят.

Просмотров: 345 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.03.2017 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России