Главная » 2017 » Март » 29

27 марта 2017 года в Районном центре культуры и досуга состоялся праздник –  открытие Недели детской книги – под девизом «Под парусом весны летит планета детства». Здесь собрались самые читающие мальчишки и девчонки, самые активные участники творческих конкурсов Сергачского района.

Присутствующих поздравила с книжкиными именинами С.Ю. Лисина, начальник отдела культуры и туризма администрации Сергачского муниципального района. Затем состоялось торжественное награждение лучших читателей Центральной детской библиотеки, самых читающих классов, победителей конкурсов «Мы рисуем книгу» и «Ты не прав, если не знаешь своих прав». В номинации «Самая читающая школа» диплом и переходящий символ мудрости Сову вручили Сергачской СОШ №3 (директор Каторгина Н.Н.).
    На праздник пожаловала сама Королева Книга. Перед ребятами выступили танцевальный коллектив «Раздолье» под руководством А.Куклина и М.Духовниковой, В.Алешина с песней «Маленькая страна». Прекрасные концертные номера показали  обучающиеся школ  № №3, 5, 2, 6. На празднике книги присутствовали дети из городских и сельских школ, педагоги, родители, библиотекари. Зал был полон. Закончился праздник  книжкиных именин уже на улице, где юные читатели запустили воздушные шары со словами «Мы любим читать!», «Мы читаем книги!».

Просмотров: 369 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.03.2017 | Комментарии (0)

Министерство культуры Российской Федерации объявило о том, что Всероссийская библиотечная акция «Библионочь — 2017» пройдет в этом году с 22 на 23 апреля, ее тема — «Новое прочтение».

Центральным информационным ресурсом акции станет портал популяризации культурного наследия и традиций народов России «Культура.РФ». В настоящее время продолжается разработка символики и логотипа акции. Официальные материалы будут доступны для скачивания на портале.

Для регистрации учреждений в «Библионочи» необходимо разместить информацию о мероприятиях в рамках акции в информационной системе Минкультуры России « ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.03.2017 | Комментарии (0)

«Под парусом весны летит планета детства» - так называется  Неделя детской книги 2017 года. Для лучших читателей ЦДБ книжкина неделя началась  с поездки в Нижний Новгород на областной праздник «Страна читающего детства» 25 марта. Более 400 лучших читателей из 23 районов Нижегородской области были приглашены на книжкины именины.

Праздник начался в областной детской библиотеке со встречи с детскими писателями Е.Албул и Г.Кружковым, которые рассказали детям о своем творчестве и прочли свои стихи. Затем ребята взяли  у гостей автографы, и, конечно, сфотографировались на память  с писателями.
    Торжественная часть  праздника проходила уже в театре  юного зрителя. Лучших читателей области поздравляли министр культуры Нижегородской области С.А. Горин, директор Нижегородской  областной детской библиотеки Н.И. Бочкарева, писатели Е. Албул и П. Кружков... От нашего района была награждена  Штырлина Анастасия, обучающаяся 6 класса школы №3.  Ей вручили Благодарственное письмо и книгу в память об этом празднике.
    Актеры  ТЮЗа  подарили лучшим  читателям области спектакль «Матушка Крапива». Перед началом спектакля было организовано множество  творческих площадок.
    После спектакля ребята вместе с библиотекарями ЦДБ совершили прогулку по Нижегородскому кремлю. День был солнечный, ребята с удовольствием знакомились с экспонатами  под открытым небом, и, конечно, фотографировались на память.Возвращались домой счастливые, веселые, довольные поездкой.

Просмотров: 322 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.03.2017 | Комментарии (0)