Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Октябрь » 17

    12 октября в Центральной детской библиотеке в рамках Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», приуроченной ко дню рождения поэта, был проведён литературный час «Белеет парус одинокий». Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Лермонтова. Дети читали стихи наизусть, а также приготовили рисунки по произведениям поэта. В мероприятии участвовали обучающиеся 3»б» класса школы №3 (уч. Л.Ю. Сажина). Присутствовало 25 человек.

   13 октября в рамках акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» здесь прошла литературная игра «Поэзии чудесной гений». Участвовали в  игре девятиклассники школы №1 (уч. Н.Г. Калинина), которые поделились на команды «Парус» и «Кавказ». В конце игры ребята должны были собрать логическую цепочку из слов, которая поможет ответить на вопрос: «Кто был родоначальником фамилии Лермонтовых?». К мероприятию была оформлена книжная выставка-инсталляция «Мятежный гений вдохновенья», которая и послужила отправной точкой в игре. Первая остановка в игре называлась «Судьба поэта». Ребята приготовили презентацию по творчеству М. Лермонтова. Показ сопровождался чтением стихов и прозы поэта (читали дети). На следующей остановке нужно было  разгадать кроссворд «Знаешь ли ты творчество М. Лермонтова?». На остановке «Музыкальная шкатулка» ребятам было предложено назвать произведение, музыка для которого написана А. Хачатуряном. Свои знания творчества М. Лермонтова ребята показали в блиц-опросе. Завершающей была остановка «Черный ящик»: игрокам нужно было назвать предмет, который лежит в ящике, и из какого произведения поэта этот предмет. В конце игры  ребята узнали, что предком поэта М.Лермонтова был Томас Лермонт, основатель шотландской литературы.

Просмотров: 399 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.10.2017 | Комментарии (0)

     10 сентября в Ключевской городской библиотеке-филиале прошла познавательно-игровая программа «Как появилась книга». В жизни каждого из нас большую роль играют книги. С каких времен берет начало письменность? Откуда взялось печатное творенье? Кто его придумал? И какой была самая первая книга? Обо всем этом дети узнали на мероприятии: посмотрели презентацию «Рождение книги», а затем сами попробовали расшифровать фразу с глаголицы на современный язык.


     10 октября в Пожарской библиотеке-филиала была проведена литературная викторина «Таинственный цветок» по произведению С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». «Аленький цветочек» – одна из любимых детских сказок. Это чистая, красивая, добрая сказка со счастливым концом, которая до сих пор пользуется большой популярностью у детей и взрослых. Присутствующие познакомились с жизнью и творчеством Аксакова, узнали, кому была посвящена сказка. Затем была проведена викторина, игры «Сундучок старинных слов», «Вот так пословица». В конце мероприятия прозвучала запись песни «Аленький цветочек». 

   В 2017 году мы отмечаем 100-летнюю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Всё дальше и дальше отдаляемся мы от этой исторической вехи. 14 октября в Пицинской сельской библиотеке-филиале был проведён час истории «Великая Октябрьская революция». Библиотекарь подробно рассказала о причинах революции и Гражданской войны, расколе российского общества на «красных» и «белых». О том, как писатели, поэты и художники в своих произведениях отразили революционные события, происходящие в разных точках нашей страны. Оформленная в рамках мероприятия книжная выставка «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» сделала час истории более информативным и интересным. На выставке были представлены книги: А.А. Блок «Двенадцать», В.П. Катаев «Белеет парус одинокий», Н.А. Островский «Как закалялась сталь», М.А. Булгаков «Белая гвардия&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: Библиотека | Дата: 17.10.2017 | Комментарии (0)

Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России